Выплата задолженности по кредиту частями без заявления о рассрочке

Возможна ли выплата суммы долга после вынесения судебного решения без заявления о рассрочке платежа?

, Татьяна, г. Москва
Иван Кувшинов
Юрист, г. Люберцы

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы вправе подать в суд, рассмотревший ваше дело, заявление о рассрочке исполнения решения.

При рассмотрении вопроса о рассрочке Вы должны предоставить доказательства необходимости предоставления Вам рассрочки оплаты (например, справки о заработной плате, подтверждающие невозможность уплаты всей суммы долга единовременно.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Правильно ли я поняла, что без решения суда сама я оплачивать частями долг не могу?

Вы можете договориться о рассрочке оплаты непосредственно с кредитной организацией, однако эта договоренность, даже в письменном виде, не будет иметь юридической силы. Юридическую силу будет иметь только решение суда в данном случае.