До какого времени взыскиваются алименты на содержание ребенка?

я плачу алименты на содержание дочери ,ей исполнилось 18 лет, но она ещё не окончила школу.хочу узнать до какого времени будут алименты брать или я уже имею право их не платить

, ринат, г. Саратов
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать детей до совершеннолетия, то есть если у Вас нет задолженности по алиментам, то их можно уже не выплачивать. Статья 85 Семейного кодекса РФ предусматривает обязанность родителей содержать совершеннолетних нетрудоспособных детей, но для этого необходимо доказать нетрудоспособность — инвалидность 1, 2 или 3 группы.

Если у Вас остались вопросы или необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться за консультацией в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Денис Васильев
Юридическая компания "Разумные Решения", г. Саратов

Добрый день! В вашем случае имеется ряд условий, которые необходимо учитывать.

1)  По общим правилам взыскание производится до 18 лет.

2)  При решении спора в судебном порядке, необходимо обратить внимание на то, что указано  в решении суда?

3)  При  обучении ребенка по очной форме обучения взыскание могут производить до 24  лет.

4)  При взыскании алиментов через приставов, возможно, взыскивают долг, не оплаченный до 18 лет.