Как списать долг по коммунальным услугам на основании определения Арбитражного суда?

Арбитражным судом я признана банкротом. У меня есть долг по коммунальным услугам. Но во время процедуры банкротства управляющая компания не заявлялась в реестр должников. Сейчас я обратилась в УК с заявлением о списании долга, но мне ответили, что поскольку квартира в долевой собственности (4 собственика) списать могут только 1/4 долга. Но лицевой счёт на одном собственнике. А я слышала, что если доля должника не выделялась, то списаться должен весь долг. Действительно ли это так? И каковы мои действия, если УК не будет списывать долг?

, Надежда, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам все верно пояснили в УК, т.к. согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

В квартире доли не выделяют.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Денежные обязательства (по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги), возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, имеют статус текущих платежей (ст. 5 Закона о банкротстве). Как указано в п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве», в договорных обязательствах, предусматривающих снабжение через присоединенную сеть энергетическими ресурсами, текущими являются требования об оплате за те периоды времени, которые истекли после возбуждения дела о банкротстве.

Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов, имеют приоритет перед включенными в реестр при удовлетворении за счет конкурсной массы, а также не погашаются (не списываются) в связи с недостаточностью имущества.

Согласно п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации его имущества. Это правило не распространяется на требования кредиторов, которые предусмотрены п. 4 и 5 ст. 213.28 Закона, а именно:

— требования по текущим платежам;
— требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
— требования о выплате заработной платы и выходного пособия;
— требования о возмещении морального вреда;
— требования о взыскании алиментов;
— иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора.

 Если в решении отсутствуют специальные указания, плата за ЖКУ за периоды до даты определения о принятии к производству заявления о признании гражданина банкротом подлежит списанию (независимо от того, было ли включено требование в реестр), то требование считается погашенным. Если же в определении суда есть указание, что гражданин не освобожден от исполнения соответствующего обязательства, то долг истребуется в судебном порядке и не списывается.

Следует помнить, что Процедура реализации имущества должника не сводится лишь к формальной констатации факта отсутствия у него имущества, завершению этой процедуры и автоматическому освобождению должника от исполнения всех обязательств. Судом устанавливается баланс между социально-реабилитационной целью потребительского банкротства, достигаемой путем списания непосильных долговых обязательств гражданина с одновременным введением в отношении его ограничений, установленных ст. 213.30 Закона о банкротстве. Освобождение должника от исполнения обязанности по оплате коммунальных услуг противоречит данным целям и задачам процедур банкротства граждан.

В случае банкротства должника УК имеет дело с двумя видами требований:
— с текущими платежами (требованиями по обязательствам, возникшим за периоды до вынесения судом определения о принятии к производству заявления о признании гражданина банкротом). Эти платежи могут быть взысканы с должника впоследствии в общем порядке;
— с остальными требованиями. Если они будут включены в реестр требований кредиторов, они могут быть исполнены за счет конкурсной массы. Неоплаченные требования (независимо от их включения в реестр) будут списаны по завершении реализации имущества должника. Это правило полностью распространяется на требования по оплате ЖКУ. Исключение касается случая, если в определении суда о завершении процедуры реализации имущества должника будет прямо указано, что должник не освобождается от оплаты ЖКУ. Тогда по включенным в реестр требованиям суд выдает исполнительные листы, а по требованиям, не внесенным в реестр, кредитор вправе воспользоваться доступными механизмами защиты своих прав.