Что делать, если поликлиника не хочет выдавать бумажный больничный лист?

Здравствуйте подскажите пожалуйста Имеет ли право поликлиника не выдавать бумажный больничный лист вместо этого она выдает электронный больничный лист и говорит что бумажные больничные листы больше выдаваться не будут. Имеет ли право поликлиника по моему требованию не выдать мне бумажный больничный лист выдаёт только электронный. А электронный больничный лист работодатель не принимает.

, Александр, г. Ярцево
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По Вашему желанию Вам обязаны выдать бумажный больничный. В Информации Фонд социального страхования указал, что сейчас электронные листки нетрудоспособности используются наравне с листками нетрудоспособности на бумажном носителе. Обе формы листка нетрудоспособности являются основанием для назначения и выплаты пособий застрахованным лицам:

<Информация> ФСС РФ «Листки нетрудоспособности. Электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН) (вопрос-ответ)» (публикация на сайте http://fss.ruпо состоянию на 01.11.2018):

Планирует ли ФСС со временем полностью отказаться от бумажных листков нетрудоспособности и предусмотреть штрафы за отказ в использовании электронных больничных?

В настоящее время электронные листки нетрудоспособности используются наравне с листками нетрудоспособности на бумажном носителе.
Обе формы листка нетрудоспособности являются основанием для назначения и выплаты пособий застрахованным лицам.
В случае наличия технической готовности работодателя к работе с электронными листками нетрудоспособности, отказ в приеме от работника данной формы листка нетрудоспособности является нарушением его прав.
Все же стоит обратить внимание, что согласно законодательству Российской Федерации на сегодняшний день требований переходить только на электронные листки нетрудоспособности нет.