Как можно разрешить вопрос по ограничению свободы?

Здравствуйте. 4 сентября 2018 была осуждена по 282. 1,5 года условно, и пол ограничения свободы. После суда, в течение десяти дней пошла к инспектору. Принесла копию договора. Заполнили мои данные и отпустили. Через пол года звонят, что надо придти встать на учёт, пришёл из суда приговор. Сказали, что пол года ограничения отсчитывается с этого момента, а что пол года пошло, ничего не значит. Что мне делать я не знаю. Неужели ещё пол года ограничения?

, Наталия Алена, г. Санкт-Петербург
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Наталия!

В соответствии с ч. 4 ст. 53 УК РФ («Ограничение свободы») надзор за осуждённым, отбывающим ограничение свободы, осуществляется в порядке, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, а также издаваемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами уполномоченных органов исполнительной власти.

На основании ч. 1 ст. 47.1 («Порядок исполнения наказания в виде ограничения свободы») Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ) специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, является уголовно-исполнительная инспекция.

Уголовно-исполнительная инспекция (далее – инспекция) по месту жительства осуждённого к наказанию в виде ограничения свободы не позднее 15 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) вручает осуждённому официальное уведомление о необходимости его явки в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учёт (ч. 3 ст. 47.1 УИК РФ).

Аналогичные требования закреплены в п. 13 Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы, утверждённой приказом Минюста России от 11.10.2010 № 258.

Кроме того, в данной Инструкции сказано, что осуждённый в течение трёх суток после получения уведомления обязан явиться в инспекцию по месту жительства для постановки на учёт (п. 14).

В день явки осуждённого инспекция проводит с ним первоначальную беседу, в ходе которой проверяет документы, удостоверяющие личность,  составляет анкету, разъясняет порядок и условия отбывания наказания, права и обязанности осуждённого, ответственность за их несоблюдение, ответственность за совершение повторного преступления (пункты 15, 16 Инструкции).

По окончании беседы инспекция составляет документ о правах и обязанностях осуждённого и ответственности за допущенные нарушения в период отбывания наказания – подписку, устанавливает осуждённому дни явки в инспекцию для регистрации в соответствии с определённой судом периодичностью.

Таким образом, именно со дня постановки на учёт в уголовно-исполнительной инспекции (которая не может быть осуществлена ранее поступления в инспекцию копии приговора суда) у осуждённого возникают соответствующие с нахождением на учёте права и обязанности.

Пунктом 21 Инструкции установлено, что срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, а также в качестве дополнительного при условном осуждении, исчисляется со дня постановки осуждённого на учёт инспекцией.

Согласно п. 60 Инструкции основаниями освобождения от отбывания наказания осуждённого являются:
отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда;
отмена приговора суда с прекращением дела производством;
помилование или амнистия;
тяжёлая болезнь или инвалидность;
иные основания, предусмотренные законом.

Отбывание наказания прекращается в последний день срока наказания (п. 62 Инструкции).

Наталия Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
В таком случае мне не ясно, почему меня не поставили на учет ещё в сентябре, когда я мама принесла копию приговора. В инспекции мне сказали, что то что я принесла это ничего не значит, надо именно из суда получить копию приговора, а не из моих рук

В соответствии с частью 4 статьи 390 («Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению») Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ)

Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Стаьёй 93 («Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда») УПК РФ предусмотрено, что

1. Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.
2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копией приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 7 Уголовно-исполнительного кодекса РФ («Основания исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера»)

Основаниями исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера являются приговор либо изменяющие его определение или постановление суда, вступившие в законную силу, а также акт помилования или акт об амнистии.

При этом, исходя из вышеприведённых требований статьи 393 УПК РФ, приговор либо изменяющие его определение или постановление суда, в учреждение или орган, исполняющие наказание, должен поступить именно из суда, вынесшего соответствующее решение.

На основании части 3 статьи 20 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Учреждения и органы, исполняющие наказания, уведомляют суд, вынесший приговор, о начале и месте отбывания осужденными наказаний в виде принудительных работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы и об исполнении наказаний в виде принудительных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, обязательных работ, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, смертной казни.

Таким образом, уголовно-исполнительная инспекция вправе принять к исполнению только обращённые к исполнению судом приговор, определение, постановление.