Как можно разрешить вопрос по ограничению свободы?
Здравствуйте. 4 сентября 2018 была осуждена по 282. 1,5 года условно, и пол ограничения свободы. После суда, в течение десяти дней пошла к инспектору. Принесла копию договора. Заполнили мои данные и отпустили. Через пол года звонят, что надо придти встать на учёт, пришёл из суда приговор. Сказали, что пол года ограничения отсчитывается с этого момента, а что пол года пошло, ничего не значит. Что мне делать я не знаю. Неужели ещё пол года ограничения?
Здравствуйте, Наталия!
В соответствии с ч. 4 ст. 53 УК РФ («Ограничение свободы») надзор за осуждённым, отбывающим ограничение свободы, осуществляется в порядке, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, а также издаваемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами уполномоченных органов исполнительной власти.
На основании ч. 1 ст. 47.1 («Порядок исполнения наказания в виде ограничения свободы») Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ) специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, является уголовно-исполнительная инспекция.
Уголовно-исполнительная инспекция (далее – инспекция) по месту жительства осуждённого к наказанию в виде ограничения свободы не позднее 15 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) вручает осуждённому официальное уведомление о необходимости его явки в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учёт (ч. 3 ст. 47.1 УИК РФ).
Аналогичные требования закреплены в п. 13 Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы, утверждённой приказом Минюста России от 11.10.2010 № 258.
Кроме того, в данной Инструкции сказано, что осуждённый в течение трёх суток после получения уведомления обязан явиться в инспекцию по месту жительства для постановки на учёт (п. 14).
В день явки осуждённого инспекция проводит с ним первоначальную беседу, в ходе которой проверяет документы, удостоверяющие личность, составляет анкету, разъясняет порядок и условия отбывания наказания, права и обязанности осуждённого, ответственность за их несоблюдение, ответственность за совершение повторного преступления (пункты 15, 16 Инструкции).
По окончании беседы инспекция составляет документ о правах и обязанностях осуждённого и ответственности за допущенные нарушения в период отбывания наказания – подписку, устанавливает осуждённому дни явки в инспекцию для регистрации в соответствии с определённой судом периодичностью.
Таким образом, именно со дня постановки на учёт в уголовно-исполнительной инспекции (которая не может быть осуществлена ранее поступления в инспекцию копии приговора суда) у осуждённого возникают соответствующие с нахождением на учёте права и обязанности.
Пунктом 21 Инструкции установлено, что срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, а также в качестве дополнительного при условном осуждении, исчисляется со дня постановки осуждённого на учёт инспекцией.
Согласно п. 60 Инструкции основаниями освобождения от отбывания наказания осуждённого являются:
отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда;
отмена приговора суда с прекращением дела производством;
помилование или амнистия;
тяжёлая болезнь или инвалидность;
иные основания, предусмотренные законом.
Отбывание наказания прекращается в последний день срока наказания (п. 62 Инструкции).
В соответствии с частью 4 статьи 390 («Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению») Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ)
Стаьёй 93 («Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда») УПК РФ предусмотрено, что
Согласно статье 7 Уголовно-исполнительного кодекса РФ («Основания исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера»)
При этом, исходя из вышеприведённых требований статьи 393 УПК РФ, приговор либо изменяющие его определение или постановление суда, в учреждение или орган, исполняющие наказание, должен поступить именно из суда, вынесшего соответствующее решение.
На основании части 3 статьи 20 Уголовно-исполнительного кодекса РФ
Таким образом, уголовно-исполнительная инспекция вправе принять к исполнению только обращённые к исполнению судом приговор, определение, постановление.