Должна ли я предоставлять свой биологический материал?

Меня обвиняют в подмене старых сапог на новые в примерочной магазина.написано заявление в полицию.Меня пугают что если я не напишу признание что это сделала я,они проведут днк на наличие моих следов на сапогах,но ведь я их мерила.должна ли я предоставлять свой биологический материал,законно ли это и является ли доказательством вины?

, Ольга, г. Калуга
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Такое обвинение должно быть предъявлено при наличие основаниях. Никто не может принуждать вас к признанию. Разбираться в сложившейся ситуации будут сотрудники полиции. А по поводу днк-  вас скорее всего пугают, так как оплачиваться тест будет магазином, и это не является доказательством вашей вины.