Можно ли строить жилой дом на земле сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием?

Здравствуте! Собираемся приобрести Землю сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием – «дачное строительство» в ДНП. По новому закону (29.07.2017 N 217-ФЗ) это СНП или ОНП? Можно ли на таком земельном участке строить строить Жилой дом?

Уточнение от клиента

Добрый день!
Еще раз спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос!
Землю покупаем для строительства дома для постоянного проживания (сейчас снимаем квартиру), так что права на ошибку нет.
На сайте ГО Истра (http://istra-adm.ru/editors/tinymce/upload-files/GradDelo/graddelo.html) скачал ПЗЗ. Ниже вырезка с карты ПЗЗ поселком в котором мы планируем приобрести участок с обозначением ПЗЗ СХ-2 3(-). Отмечу, что поселок уже почти полностью застроен жилыми домами и у жильцов данного поселка имеются свидетельства о регистрации своих Жилых домов, но со слов тех же жильцов: «им просто повезло успеть зарегистрировать свои дома до вступления в этом году нового законодательства...».
Итак на карте ПЗЗ участок  имеет обозначение СХ-2 3(-), можно или нет на данном участке строить Жилой дом?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

разрешенным использованием – «дачное строительство» в ДНП.
По новому закону (29.07.2017 N 217-ФЗ) это СНП или ОНП? Можно ли на таком земельном участке строить строить Жилой дом?

Дмитрий

Считаю, что жилой дом на землях сельскохозяйственного назначения строить нельзя. Тут больше зависит от категории земли, если было бы дачное строительство и категория земель — земли населенных пунктов, то возможно было бы построить, подав уведомление на строительство. На землях сельскохозяйственного назначения возможно строить здания предназначенные непосредственно для ведения хозяйства.

3. Использование земель сельскохозяйственного назначения допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, за исключением случаев размещения линейных объектов в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Также дополню, что в здания, построенные на такой категории земель, Вы можете при наличии возможности подключить свет, провести воду, но получить статус жилого дома, на мой взгляд нельзя, дополню ст. 77 ЗК РФ:

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Также если участок располагается в непосредственной близости к населенному пункту, то возможно перевести категорию на населенные пункты, но это через администрацию и внесение изменений в генплан территории, но фактически возможно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Вы можете кадастровый номер земельного участка указать?

Если вид разрешенного использования земельного участка «Ведение садоводства» или по старому, которое действовало до 1 января 2019 года для Ведение дачного хозяйства, то строить жилой дом можно, при этом, нужно будет направить уведомление о планируемом строительстве в соответствии со статьей 51.1. Градостроительного кодекса РФ и получить уведомление о соответствии планируемого строительства нормам законодательства и виду разрешенного использования участка.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей

13.2

Недействующая редакция

Ведение дачного хозяйства

Размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;

размещение хозяйственных строений и сооружений
13.3

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Пока нет, ДНТ «БАРСКОЕ», ИНН: 5017078798

Дмитрий
Клиент, г. Москва

ВРС:  «дачное строительство», можно строить?

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

В соответствии с. п.7 ст.54 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

7. Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками. Положения настоящей части не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования «садоводство», предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

Таким образом, с 01 января 2019 года Ваш земельный участок (ВРИ — для дачного строительства) является садовым земельным участком.

Ст.3 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ определяет такой участок следующим образом:

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей

Таким образом, Вы вправе построить на таком участке жилой дом.

Желаю удачи!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

По новому закону (29.07.2017 N 217-ФЗ) это СНП или ОНП?

Это СНТ (точнее до приведение учредительных документов ДНП в соответствии с 217-ФЗ к нему применяются нормы о СНТ).

ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 — 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

Не соглашусь с коллегами, что строить можно только на земельном участке с ВРИ «дачное строительство» и относящимся к категории земель населенных пунктов. 217-ФЗ давая определение садовому участку не делит его на категории (как например закон об ЛПХ делящий участки на приусадебные (на которых можно строить дом) и полевые (на которых любое строительство запрещено).

п. 1 ст. 3 217-ФЗ

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

также это вытекает из ст. 77 и 78  ЗК РФ.

Строить нельзя на земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения относящихся к сельскохозяйственным угодьям (и то особо ценных, включенных в специальный перечень утвержденный субъектом РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 79 ЗК РФ).

Как правило участки колхозами выделялись из малопродуктивнных земель (овраги, малоценные земли и т.п.). Поэтому отнести земли под ДНП сельскохозяйственным угодьям нельзя. Но для своего спокойствия уточните этот момент (не относится ли участок с особо ценным сельскохозяйственным угодьям) в Министерстве сельского хозяйства интересующего Вас региона

Если отвечать на Ваш центральный вопрос.

Можно ли на таком земельном участке строить строить Жилой дом?

Можно. Как указал Кураев Геннадий, для этого нужно направить уведомление о планируемом строительстве в соответствии со ст. 51.1 ГрК РФ. Но тут еще одна неприятная проблема в виде ч. 2 ст. 23 217-ФЗ

Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Т.е. чтобы уже точно определиться с возможностью строительства, нужно изучить местные ПЗЗ, а конретно карту градостроительного зонирования — к какой территориальной зоне относится интересующий Вас участок, и как в отношении этой зоны установлен градостроительный регламент. Все это можно узнать в местной архитектуре (или отделе по градостроительстве. Везде разные названия). Если зона есть, градостроительный регламент установлен и в нем предусмотрено строительство, то можете смело брать.

Успехов Вам.

Итак на карте ПЗЗ участок  имеет обозначение СХ-2 3(-), можно или нет на данном участке строить Жилой дом?

Исходя из ПЗЗ можете. Это зона (СХ-2) как раз и предназначена, в том числе, для садоводства.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

 1. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1Градостроительного кодекса Российской Федерации.

(9) объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом» применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.) 2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...VI. Порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом

61. Решение об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом принимается в следующих случаях:

д) размещение садового дома или жилого дома на земельном участке, виды разрешенного использования которого, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, не предусматривают такого размещения;

Исходя из вышеизложенного ответ на ваш вопрос находится в ПЗЗ поселения и если в них разрешено, то можно строить, но получить разрешение в установленном порядке.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Коллеги, обратите внимание, что категория там все-таки «сельхозназначения»:

50:08:0060308:633 (один из участков). Там вся округа в СНТ/дачах\огородах, и вся земля — сельхозка…