Считается ли данный факт нарушением авторских прав?

Здравствуйте!

Мы создали компьютерную игру, в которой котята одевают костюмы различных известных персонажей. Картинку приложил.

Мы не используем персонажей и их имена, а лишь костюмы которые мы перерисовали в мультяшном стиле.

Считается ли это нарушением авторских прав?

  • Костюмы
    .png
, Аркадий Скрыльников, г. Энгельс
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аркадий!

Костюмы персонажей являются объектами авторского права, так как  могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора.

Аркадий Скрыльников
Клиент, г. Энгельс

А если рассматривать это как пародию?

Пародия же не запрещена

Да, законодательство допускает использование объектов авторских прав в качестве карикатуры, но законодательного определения карикатуры нет. По общему правилу карикатура — это сатирический или юмористический рисунок, к которым Ваши персонажи, на мой взгляд не относятся. В любом случае, данный вопрос будет решать суд, если возникнет спор. Многое зависит от лояльности правообладателя.