Правомерность регресса по страхованию, если при ДТП приписали наркотическое опьянение

Пожалуйста помогите! Я попал в ДТП, разбиты машины. Страховая компания через суд выставила мне иск за ремонт машин. Но ДТП я совершил в невменяемом сотоянии, результаты эспертиз есть. Но чтобы ужесточить мое наказание сделали справку что я был в наркотическом опьянении из-за этого регресс. Подскажите можно ли обжаловать это решение суда.

, Алексей, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Да, конечно согласно ст.14  Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ, страховая компания именно  в вашем случае имеет право выдвинуть регрессные ьребования :

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

Обжаловать-то решение можно, но отсутствие наркотического опьянения следовало доказывать по «горячим следам»

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо что откликнулись на мой вопрос. А то что я был признан невменяемым на момент совершения преступления роли не играет и находился на принудительном лечении? Ведь согласно ст.1078 ГК РФ. Я не должен платить. Или я не прав?

Вас же в преступлении никто не обвинял. Поэтому речь должна идти не о «невмеяемости», а о признании вас недееспособным, это может признать только судебно-психиатрическая экспертиза.

Такие дела рассматриваются -  согласно ст.281 ГПК РФ-

на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.