Как взыскать компенсацию с приставов, если из-за запрета на выезд сгорели билеты?

17 января 19 года меня не выпустили за границу ! Приставы наложили запрет ! Сгорели очень дорогие билеты. На сайте СП ИНФОРМАЦИЯ ПО ДОЛГУ , делопроизводство прекращено 24.12.18 соответственно я спокойно купила билет ! Информациионого письма я не получала тоже ! В итоге мне говорят что это дела снова пустили в ход 9чнваря19года ладно, я все оплатила , выслала квитанцию и улетела ! Прошло 2 месяца , история повторяется !!! Меня опять не выпустили из-за этого долга , пристав не может понять как так, ведь у Вас все оплачено ! Просто они не сняли запрет на выезд ! Я могу подать в суд и просить компенсации ?

, кристина, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, должностные лица несут ответственность за совершенные ими действия(бездействия).

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.