Могут ли обвинить в клевете в адрес воспитателя, если я запросила проверку кухни садика?

Здравствуйте, можно вас спросить.

В садике отравились дети я написала в народный контроль чтобы была проверка на кухне. На следующий день эту запись выложили во все социальные сети, теперь воспитатель говорит что может подать в суд что я её оклеветала, никакой информации про воспитателя нет конкретно имя и фамилию не писала, да и проверить садик хотела, а не воспитателя. Скажите пожалуйста так это или нет. Скрин записи прикрепляю.

  • IMG-20190313-WA0007
    .jpg
, Анастасия, г. Нижнекамск
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Здесь нет состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ (клевета).

Согласно Комментарию к Уголовному кодексу РФ, объективная сторона клеветы характеризуется действиями, состоящими в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Не соответствующими действительности (заведомо ложными) сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся распространяемые сведения. Распространяемые при клевете сведения должны в деталях либо в общих чертах характеризовать какой-либо конкретный факт, при этом они могут прямо указывать на событие или содержать косвенную информацию о нем.

Согласно диспозиции ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по ст. 128.1 УК РФ. Исключается признак заведомой ложности в ситуациях, когда человек высказывает свое, не соответствующее действительности суждение о факте, который реально имел место, либо в ситуации, когда, распространяя те или иные сведения, человек добросовестно заблуждается об их ложности.

Поэтому Вам не о чем беспокоиться, к ответственности Вас никто не привлечет.