Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как подать заявление на угон автомобиля?

Продал знакомому автомобиль, но с устным договором. Вроде как забирай, починишь, ну и денежку отдашь тогда.

Человеку очень нужно было на чем-то ездить на работу, деньги зарабатывать, а старая машина сломалась.

Так сказать, пожалел знакомого. И он укатил машину к себе.

Прошло время, куча обещаний, что вот-вот и деньги будут.

Время идет, а денег нету.

Тут еще и штраф приходит за превышение скорости.

Звоню, а в ответ тишина (трубку не берет).

И в добавок, все документы на машину у него.

Никакой купли-продажи не было, машина все еще на меня.

Так ведь еще и передвигается на ней без доверенности (я во всяком случае ничего не подписывал).

Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать?

Подать заявление об угоне или приостановке регистрации?

21 Сентября 2013, 21:45, вопрос №229852 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Осетинский Александр
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей,

    в Вашей ситуации хищения нет, есть неисполнение гражданско-правовой сделки (устного договора купли-продажи).

    так что заявление о хищении может быть оценено как заведомо ложный донос, что влечет либо уголовную ответственность (ст. 307 УК), либо по меньшей мере обязанность возместить ущерб репутации и моральный вред (если будет заявлен иск).

    приостановку регистрации подавать бессмысленно, т.к. у него есть документы, но нету права на отчуждение автомобиля.

    я думаю, что разумнее получить дубликаты документов (если в Вашем ГИБДД это можно сделать не предъявляя а/м), либо даже без них подать в суд виндикационный иск, с ходатайством о наложении ареста на предмет спора (автомобиль).

    21 Сентября 2013, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Сергей! Вариантов решения этого вопроса очень много, все зависит от Вас. Кроме заявления об угоне или хищении, существует вариант обращения в подразделение по розыску ГАИ (не надо путать с уголовным розыском, который занимается кражами и угонами), обратиться в РЭО ГАИ с заявлением о запрете регистрационных действий с а/м, обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения, обратиться в РЭО ГАИ с заявлением о прекращении регистрации и списания автомобиля в утиль. Еще раз повторяю, что решать Вам. Заявление о краже а/м подавать не советую, так как не было события кражи. С уважением. Если ответ помог, оставьте отзыв. 

    21 Сентября 2013, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats