Как подать заявление на угон автомобиля?

Продал знакомому автомобиль, но с устным договором. Вроде как забирай, починишь, ну и денежку отдашь тогда.

Человеку очень нужно было на чем-то ездить на работу, деньги зарабатывать, а старая машина сломалась.

Так сказать, пожалел знакомого. И он укатил машину к себе.

Прошло время, куча обещаний, что вот-вот и деньги будут.

Время идет, а денег нету.

Тут еще и штраф приходит за превышение скорости.

Звоню, а в ответ тишина (трубку не берет).

И в добавок, все документы на машину у него.

Никакой купли-продажи не было, машина все еще на меня.

Так ведь еще и передвигается на ней без доверенности (я во всяком случае ничего не подписывал).

Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать?

Подать заявление об угоне или приостановке регистрации?

, Сергей,
Александр Осетинский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей,

в Вашей ситуации хищения нет, есть неисполнение гражданско-правовой сделки (устного договора купли-продажи).

так что заявление о хищении может быть оценено как заведомо ложный донос, что влечет либо уголовную ответственность (ст. 307 УК), либо по меньшей мере обязанность возместить ущерб репутации и моральный вред (если будет заявлен иск).

приостановку регистрации подавать бессмысленно, т.к. у него есть документы, но нету права на отчуждение автомобиля.

я думаю, что разумнее получить дубликаты документов (если в Вашем ГИБДД это можно сделать не предъявляя а/м), либо даже без них подать в суд виндикационный иск, с ходатайством о наложении ареста на предмет спора (автомобиль).

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сергей! Вариантов решения этого вопроса очень много, все зависит от Вас. Кроме заявления об угоне или хищении, существует вариант обращения в подразделение по розыску ГАИ (не надо путать с уголовным розыском, который занимается кражами и угонами), обратиться в РЭО ГАИ с заявлением о запрете регистрационных действий с а/м, обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения, обратиться в РЭО ГАИ с заявлением о прекращении регистрации и списания автомобиля в утиль. Еще раз повторяю, что решать Вам. Заявление о краже а/м подавать не советую, так как не было события кражи. С уважением. Если ответ помог, оставьте отзыв.