Налоговый вычет при продаже долей в квартире, которой владеют трое собственников

Здравствуйте! Три собственника квартиры по завещанию, в собственности меньше 3 лет, у собственника Д 1/2, у собственника Т 1/4, у собственника Н 1/4. Рыночная стоимость 1млн 800 тыс, кадастровая стоимость 1 млн 400 тыс. Собственник Д выкупает у других собственников их доли по одному договору купли-родажи, будет ли сумма от продажи облагаться налогом? И можно ли будет воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн руб, если да то как распределяется этот вычет между собственниками?

, Надежда, г. Оренбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И можно ли будет воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн руб, если да то как распределяется этот вычет между собственниками?

Надежда

Надежда, добрый день! Согласно ст. 220 НК РФ при продаже имущества, находящегося в долевой собственности предусмотренный налоговый вычет в размере 1 млн. распределяется между продавцами пропорционально долям в праве собственности. Соответственно если продают двое собственников по одному договору вычет в 1 млн. делиться между ними. За минус данного вычета и полученного по сделке продавцы уплачивают 13% НДФЛ