В течение какого времени можно подать иск о несогласии с отказом установления 3 группы инвалидности?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста - после прихода ответа с Федер бюро МСЭк (Москва) важен ли период -оговаривается ли он законом - в течении какого времени можно подать иск в суд о несогласии в отказе установления 3 группы инвалидности?

Это надо подать иск в течении 1 месяца, 3ех месяцев или тут нет срока (с момента получения ответа с ФедМСЭК) ?

И если федер -ое МСЭК (и до него другие) не придавало значение тому факту, что после начала заболевания человек больше не может трудиться именно в этой отрасли, где в основном все время и работал (по трудовой), т.е. есть факт - изменений в социальной трудовой адаптации, тк нужно теперь другую отрасль освоить, чтоб трудиться.(а нужно на что-то жить и лечиться-лекарства то прописывают).

Так на какие статьи закона описанный данный факт может опереться в иске?

Подскажите пожалуйста.

, Елена, г. Москва
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Гражданин (или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
( Постановление Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)                                                            Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.