Будут ли проблемы с регистрацией авто после покупки, если приостановлен учет?

Здравствуйте, я купил авто, которое прежний владелец снял с учета(приостановил учет) до продажи мне, с прежним собственником мы заключили договор купли продажи, на днях поеду ставить машину на учет .

Но сегодня меня остановили инспектора, пробили машину и начали говорить, что на машине приостановлен учет, на ней нельзя ездить итд, на что я им показал договор купли , и сказал что у меня есть 10 дней на постановку на учет, они час меня держали , все звонили кому-то в итоге скзаали что не знаю что делать со мной, махнули рукой и отпустили, вопрос будут ли у меня проблемы с постановкой на учет И МОГУ ЛИ Я ездить на машине в течении 10 дней пока действует договор купли-продажи ?

, Георгий Кум, г. Ростов-на-Дону
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Георгий, добрый день!

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации

8. Регистрация транспортного средства прекращается по заявлению владельца в следующих случаях:

8.2. Прекращение права собственности на транспортное средство.
Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения.

18. Регистрация транспортного средства после ее прекращения производится:
в отношении транспортного средства, снятого с учета для отчуждения или регистрация которого прекращена прежним собственником в связи с заключением им сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, — на основании паспорта транспортного средства (электронного паспорта), а при их отсутствии — на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортного средства (при наличии сведений о ранее выданном паспорте транспортного средства);

19. Регистрация транспортного средства после ее прекращения осуществляется без представления документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство, за владельцем транспортного средства, сведения о котором имеются в банке данных о владельцах транспортных средств, а в случае перехода права собственности на транспортное средство осуществляется за его новым владельцем на основании документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство.

поэтому несмотря на то, что предыдущий собственник ТС с учета снял именно в связи с продажей, при регистрации предъявите ПТС и ДКП и проблем быть не должно