Можно ли одновременно провести сделки по продаже доли и дарению всей квартиры?

Добрый день. Квартира досталась в наследство двум дочерям. Одна хочет продать свою долю другой при условии, что одновременно будет оформлена дарственная на всю квартиру на внучку. Возможно ли такое? Может ли нотариус провести такие сделки одновременно?

, Яна, г. Ангарск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Полагаю, возможно сначала заключить договор дарения, по которому сестра (которой другая сестра продаст свою долю) даст обещание безвозмездно передать внучке квартиру

Статья 572. Договор дарения

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Такой договор может быть совершен в простой письменной форме. Удостоверение нотариусом не обязательно.

Статья 574. Форма договора дарения

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

 С уважением, Гриневич Анна.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Проведите дарение доли сразу на внучку, а по деньгам рассчитайтесь между собой. Между родными это гораздо проще сделать.  Тем более ценник у нотариуса по сделкам высокий, зачем вам переплачивать.