Как в данном случае разрешить вопрос о разделе имущества?

Добрый день! В браке 1 год, оформляем ипотеку. Для первоначального взноса продаю свою долю в квартире у родителей, оплачу 1/3 стоимости будущего жилья. Если вдруг возникнет вопрос о разделе имущества: 1) Как распределятся доли? 2) Имеет ли значение на кого оформлена квартира. 3) Если составлять брачный договор с чего начать? 4) Что будет с ипотекой? я со заемщик. 5) Может что еще забыл? Спасибо!

, Александр, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

возникнет вопрос о разделе имущества: 1) Как распределятся доли? 2) Имеет ли значение на кого оформлена квартира. 3) Если составлять брачный договор с чего начать? 4) Что будет с ипотекой? я со заемщик. 5) Может что еще забыл? Спасибо!

Александр

1. Доли по общему правилу равные. Чтобы увеличить Вашу долю, необходимы доказательства того, что Вы вложили больше денег, например оплату за свою долю получите на счет, с этого же счет оплатите покупку новой квартиры, всегда указывайте назначение платежа. 2. Не имеет, квартира приобретается в период брака и считается совместно нажитым имуществом. 3. С обращения к нотариусу. 4. Долги также будут делиться в долях от раздела самой квартиры. Тот, кто будет выплачивать ипотеку после расторжения брака, имеет право требования компенсации в размере доли, принадлежащей тому, кто не платит.

Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Александр, имущество которое приобретено супругами в период брака, является общим совместным имуществом и может быть разделено между супругами в соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса РФ, по 1/2 каждому супругу.

На кого именно будет оформлено право собственности на квартиру и кто будет оплачивать ипотечные платежи, правового значения не имеет для определения размера доли каждого супруга в случае раздела имущества.

Брачный договор составляется и удостоверяется нотариусом. В случае заключения брачного договора все имущество будет являться собственностью того супруга, кем оно приобретено. Период действия брачного договора распространяется на время, пока Вы находитесь в браке, после расторжения брака действие договора прекращается.

В случае оформления ипотеки в браке при отсутствии брачного договора после расторжения брака Вы будете выплачивать по 1/2 оставшейся суммы к погашению ипотеки

Нахождение спорного имущества в залоге и наличие судебного решения об обращении взыскания на заложенное имущество не лишает супругов права на его раздел, поскольку это имущество не выбыло из их общей совместной собственности.