Оплата за период некорректной работы газового счетчика

Здравствуйте, у меня частный дом и газовый счетчик Гранд 4. оплачиваю квитанции за газ ежемесячно. в очередной раз оплатила 26.12.18 3 тыс с копейками, когда через месяц собралась платить в очередной раз и произвела расчет, оказалось , что за месяц набежало 15000 с копейками. Обратилась в местное отделение Газпрома. через 2 дня( попали в выходные) пришел специалист и составил акт о некорректной работе счетчика. счетчик заменили. я думала за январь сделают перерасчет по тарифу, но они оставили ту же сумму плюс 2.000 . в итоге оказалось , что я должна заплатить за январь 2019 года 17000 рублей. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать по данному вопросу. Заранее спасибо.

, Гузель, г. Уфа
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

здравствуйте, в вашем случае необходимо отдать счетчик на поверку показаний, для этого вызвать специалистов местной газовой службы для снятия счетчика, далее предоставить его в организацию оказывающую услуги по поверке бытовых газовых счетчиков, получить заключение проведенной экспертизы, и если будет подвержено, что он неисправен, то предоставить этот документ в вашу газоснабжающую организацию (Газпром межрегионгаз), написать заявление о перерасчете в связи с неисправность прибора учета газа (счетчика), на что они обязаны отреагировать и сделать перерасчет с учетом последних показаний, если они откажутся то попросите от них письменный ответ и с этим документом можно обратится в суд, счетчик оставьте без использования на случай повторных проверок.