Как добиться минимального наказания при уголовном деле по наезду на пешехода?

здравствуйте. я сегодня совершил наезд на пешехода вне пеш перехода. я был абсолютно трезв. причинен тяжкий вред здоровью пешехода: перелом костей в 3х частях тела. возбудили уг дело по ст.264.1. мной был нарушен скоростной режим на км 20-40, точно не могу сказать, примерно 80 км.ч. могу ли я рассчитывать на прекращение дела и до суда не довести с сохранением вод прав? спасибо

, Айдын, г. Кызыл
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вряд ли у вас это получится. Но в суде будут учитываться смягчающие и отягчающие обстоятельства при назначении наказания. Если нет отягчающих, а смягчающие имеются возможно наказание будет не строгим.

Aйдын, здравствуйте! вы немного лукавите конечно, день в день никто не возбуждает уголовное дело и плюс ко всему степень тяжести причиненного вреда устанавливается суд мед экспертом. Ну да ладно. У вас может получиться, если в отношении вас следователь прекратит уг дело за примирением сторон. направит дело в суд и там уже судья вынесет решение в котором оштрафует вас. шанс безусловно есть, но без примирения сторон нет.

и просто человеческий совет вам, вы совершили преступление из-за которого был причинен тяжкий вред здоровья человеку. Следует думать вам не о правах, а о человеке у которого жизнь уже не станет прежней.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Айдын!

Исходя из указанных Вами обстоятельств, в данном случае речь, видимо, идёт о части 1 статьи 264  Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ)

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Действующее законодательство не исключает возможности преращения таких уголовных дел за примирением с потерпевшим.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред
На соновании ч. 1 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Соответственно, в случае, если ранее Вы к уголовной ответственности не привлекались, то для возможности прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим необходимо ещё два условия, а именно: добровольное волеизъявление потерпевшего на примирение с лицом, причинившим ему вред, а также возмещение последним потерпевшему причиненного ущерба или заглаживание вреда иным способом.

Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим (пункты 9,10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»).

Состояние здоровья потерпевшего — причинение ему тяжкого вреда здоровью в результате случившегося ДТП, составляет объективную сторону части 1 ст. 264 УК РФ, поэтому обстоятельством, препятствующим рассмотрению вопроса о прекращении уголовного дела по рассматриваемым основаниям, в данном случае являться не может.

Таким образом, в сложившейся ситуации Вам можно порекомендовать, в первую очередь, принять меры к заглаживанию вреда, причинённого потерпевшей стороне.

В качестве таких мер может рассматриваться принесение потерпевшему извинений, приобретение необходимых для его лечения лекарств, оказание материальнй помощи семье потерпевшего, компенсация причинённого потерпевшему морального вреда.

Если потерпевший в результате принятия Вами вышеуказанных или других мер, направленных на заглаживание вреда, претензий к Вам иметь не будет, то он сможет ходатайствовать о прекращении уголовного дела за примирением с освобожением Вас от ответственности.

При необходимости получения более развёрнутой консультации по поставленному вопросу, в том числе основанной на имеющихся у Вас материалах, приглашаю в чат, где Вам также могут быть предложены услуги по составлению требуемых документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.