Нарушение санитарно- гигиенических норм в школе

Я доктор. Моя дочь заразилась педикулезом в школе с сентября 2018 года дважды в сентябре и ноябре , написала обращение в администрацию школы о проведении обследования эпидочага в школе.Дали ответ, что я не соблюдаю гигиену ребенка, а педикулез был только у моей дочери.Со мной никто не беседовал не пытались собрать информацию о предполагаемом источнике болезни. Мне известно, что родители других детей по- тихому периодически обрабатывали своих детей этого класса от педикулеза, все молчали.Медработника на постоянной основе взяли только после моего обращения.После летних каникул детей никто не осматривал.Адвокат советует не поднимать тему, тоесть мне остаться , облитой грязью со стороны администрации школы. Хочу доказать , что администрация школы неправа.Как дальше бороться?С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Дятьково
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Представляется, что в такой ситуации есть смысл (если Вы уверены в том, что педикулез принесен именно из школы), направить заявление в управление здравоохранения города, роспотребнадзор и управление образования. По существу это должны быть одинаковые заявления с требованием проверить санитарную обстановку на предмет наличия признаков, которые могут указывать на несоответствие состояния школы соответствующим СанПиН

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.4.2.2821-10

«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях»

а также правилам, установленным:

СанПиН 3.2.3215-14

«Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации»

Если есть свидетельства других родителей, хорош бы также заручиться и их поддержкой в целях подтверждения Ваших данных.

Наталья
Клиент, г. Дятьково

Уважаемый Юрий, спасибо за ответ! Я являюсь предпринимателем владельцем медицинского бизнеса. Я раньше по этому вопросу искала бесконфликтного решения вопроса по факту заражения педикулезом моей дочери.Написала обращение в администрацию школы.В ответ агрессия. Я понимаю, что нужно обратиться в Роспотребнадзор, но любое обращение для меня обернется внеплановой проверкой моей медицинской деятельности. Вы просто не представляете уровень коррупции в Брянской области. Я обратилась в прокуратуру с жалобой на школу в областную прокуратуру, надеясь, что она вынудит Роспотребнадзор проверить школу, однако из прокуратуры мне дали формальный  ответ, что только у моей дочери выявлен педикулез и что со мной якобы проводились все профилактические мероприятия. Пишем жалобу в Генеральную прокуратуру на формальный ответ со стороны областной и в Депртамент Образования, но меня уже предупредил адвокат, чтобы я готовилась к внеплановым проверкам со стороны Департамента здравоохранения. Решили финансовые претензии к школе не предъявлять, т.к как дальше меня просто затравят. Пытаюсь добиться хоть положительного отношения адвоката. Прекрасно знаю санитарное законодательство по пунктам что нарушено. Боятся ворошить из-за меня это коррупционное гнездо.

Безусловно какие-то встречные действия могут иметь место, но «волков бояться — в лес не ходить». Вы должны принять для себя решение, что именно для Вас важнее.

Полагаю, что Вам как раз следует опередить внеплановые проверки, чтобы было понятно, что они появились именно ввиду Вашей активной гражданской позиции.

Кроме того, порядок проведения внеплановых проверок должен в любом случае соблюдаться.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изм. и доп., вступ. в силу с...

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Вообще можно обратиться с заявлением о проведении проверки в Роспотребнадзор, т.е. нарушение санитарных требований относится к их полномочиям.

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322«Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

II. Полномочия
5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:
5.1. осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

За нарушение санитарных норм предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Нужно подготовить доказательства и направить письменное заявление о том, что в школе не соблюдаются санитарные нормы, для проведения проверки. По итогам проверки будут выявлены, либо не выявлены нарушения.

Наталья
Клиент, г. Дятьково

Здравствуйте, Сергей! Все сделано все направлено и даже в Областную прокуратуру. Вывод, я сама виновата в педикулезе своей дочери не соблюдаю гигиену.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Моя дочь заразилась педикулезом в школе Как дальше бороться?

Начать в первую очередь с подачи заявления о проведении соответствующего расследования в порядке предусмотренном Приказом Министерства образования и науки РФ

от 27 июня 2017 года N 602

Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Приложение. Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

3. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением и, как следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день,

7. Руководитель организации (или лицо, его замещающее), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:

е) принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования.
Первый экземпляр акта о расследовании несчастного случая с обучающимся выдается совершеннолетнему пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), родителям (законному представителю) несовершеннолетнего пострадавшего.
Второй экземпляр акта о расследовании несчастного случая с обучающимся вместе с материалами расследования хранится в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в течение сорока пяти лет.
Третий экземпляр акта о расследовании несчастного случая с обучающимся вместе с копиями материалов расследования направляется Учредителю.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т… е данный случай подлежит обязательному расследованию и учету со стороны администрации общеобразовательного учреждения, если этого не сделано Вы вправе подать заявление о необходимости выполнения приведенных положений ведомственного приказа, в случае отказа подать заявление в прокуратуру о проведении проверки по отказу в проведении расследования и учета администрацией общеобразовательного учреждения.

Соответственно по результатам расследования и учета, администрация общеобразовательного учреждения обязана вынести решение (акт)  соответствующей комиссией, по которому привлечь к дисциплинарной ответственности виновное должностное лицо если таковое, а также передать акт и при необходимости материалы учредителю т.е. в муниципальную администрацию если речь идет о муниципальной школе,  а та в свою очередь в органы Роспотребнадзора и органы прокуратуры для проведения соответствующих  проверок с их стороны.

Наталья
Клиент, г. Дятьково

Уважаемый Иван! Спасибо за предоставленную информацию. Не знала о существовании данного документа. Знаю всю санитарно- эпидемиологическую. Я подавала заявление на имя директора школы с целью провести объективное  исследование очага педикулеза в школе, указала, что очаг инфекции находится в школе. На что мне дали ответ после обращения в прокуратуру( я жаловалась, что мне не дают ответ из школы по данному факту), что очага педикулеза в школе нет. Потом писала жалобу на действия бездействия администрации школы   по факту заражения моей дочери в школе и несоблюдение с отношении моей дочери санитарного законодательства в областную прокуратуру.  Пришел ответ из местной прокуратуры, что я не соблюдаю санитарные правила, что со мной, якобы, проводилась в школе профилактическая работа и я сама виновата в педикулезе своей дочери. Пишем жалобу в Генеральную прокуратуру на формальный ответ и жалобу в Департамент Образования. Так как я являюсь владельцем частного медицинского бизнеса, меня предупредили, что будет травля с внеплановыми проверкам  моей медицинской деятельности.

Я Вас понял, но Ваша дочь в любом случае находится в основное время в школе, а значит если именно в школе ей уже стало плохо, ухудшилось самочувствие, в дальнейшем был поставлен диагноз, именно в рамках приведенного порядка школа обязана была произвести проверку и учет этого случая, в том числе для исключения возможного заражения других учащихся. между тем произошло его фактическое сокрытие, а этого уже достаточно для проверки  в отношении администрации школы как минимум. Если начинать действовать то в этом направлении, но конечно решение за Вами, вы более знаете все обстоятельства по Вашему месту жительства, я не настаиваю, каждый принимает решение сам, я лишь хотел дать нужное направление.