Какую можно указать уважительную причину неиспользования земель сельхоз назначения?

Здравствуйте, россельхоз надзор выписал претензию о неиспользовании земель сельхоз назначения в прошлом году... что можно ответить? какую умную причину придумать? у меня кфх поголовье крс 42 и свиней 100... следующим летом земли будут засажены

, Людмила Качанова, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Людмила!

В соответствии со ст. 8.8 КОАП РФ за неиспользование земель сельхозназначения по целевому назначению предусмотрены значительные штрафы, размер которых может исчисляться исходя из кадастровой стоимости участка но не менее 100 тыс руб для юридических лиц. в зависимости от нарушения.

Постановление Правительства РФ от 23 апреля 2012 г. N 369 «О признаках неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации» устанавливает конкретный перечень таких признаков.

Неиспользование земельного участка определяется на основании одного из следующих признаков:

на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы;

на сенокосах не производится сенокошение;

на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя превышает 30 процентов площади земельного участка;

на пастбищах не производится выпас скота;

на многолетних насаждениях не производятся работы по уходу и уборке урожая многолетних насаждений и не осуществляется раскорчевка списанных многолетних насаждений;

залесенность и (или) закустаренность составляет на пашне свыше 15 процентов площади земельного участка;

залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов;

закочкаренность и (или) заболачивание составляет свыше 20 процентов площади земельного участка.

Таким образом, если Вам направлена именно претензия или предупреждение, то стоит решать проблему как можно скорее. В объяснении стоит указывать такую причину, чтобы она не входила в выше указанный перечень.