Может ли отец при разводе добиться того, чтобы дети остались с ним?

Намечается развод, у нас трое детей возраст,16, 10, годик. Доход жены 6000рублей. Переживаю что детей может забрать опека. Мой доход 100000 рублей, могу ли я оставить детей себе?

, Vyacheslav Volkov, г. Чайковский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Также есть ст.57 СК РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Верховный Суд в п. 5 Постановления Пленума №10 от 27.05.1998 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей(» разъяснил:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей

Таким образом, уровень доходов явно не будет главным моментом. Кроме того, у матери детей есть право на алименты — на себя — до достижения ребенком 3-х лет, на детей — 1/2 заработка. Получается, что из-за низкого дохода опека детей не заберет — мать будет получать 56.000+алименты на себя в твердой сумме.

Поэтому договаривайтесь с матерью, заключайте соглашение, не удастся — обращайтесь в суд.

Что касается старшего ребенка, он уже вправе сам решать, с кем ему жить.

Обращайтеь, если вам нужна какая-то помощь — более подробная консультация, составление документов

С уважением, Андрей Козырев