Надо ли платить НДФЛ от продажи квартиры?

в августе 2016г. я купил квартиру за 6850 т.р. (кадастровая стоимость 6140 т.р.). Хочу продать в апреле 2019г. (т.е. в собственности менее 3 лет) за 4900т.р. Как я понял из разъяснений ндфл в 13% платить не надо? (т.к. цена менее уплаченной за приобретение). Прошу ответ продублировать на maksimovichv1953@gmail.com. Спасибо.

, владимир, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Как я понял из разъяснений ндфл в 13% платить не надо? (т.к. цена менее уплаченной за приобретение)

владимир

Действительно, такая схема может быть применена.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Вам известна кадастровая стоимость на текущий момент?