Налоговый вычет от стоимости недвижимости или по ипотечным процентам

Здравствуйте! В декабре 2016 года мы с мужем взяли ипотеку в строящемся доме как молодая семья. 2017 год я работала. В январе 2018 ушла в декрет. В июне 2018 сдали дом, о чем был подписан акт приема-передачи квартиры. Сделают ли мне вычет за 2017 год от стоимости недвижимости или по ипотечным процентам?

, Ирина, с. Газимурский Завод
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Исходя из положений п.3 статьи 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ, право на имущественный налоговый вычет возникает при наличии следующих условий:

произведены расходы на приобретение жилья и, соответственно, у налогоплательщика есть документы, подтверждающие этот факт;

налогоплательщик располагает документами, подтверждающими право собственности на жилье (квартиру, дом, земельный участок).

Как я понимаю, право собственности на данный объект жилья было получено Вами в 2018 году,

значит вычет за 2017 год Вам не положен.  Оцените ответ.