8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять авто с регистрации в данном случае?

Авто продано по ДКП еще летом, наш экземпляр договора утерян, теперешний собственник на себя ее не переоформляет( по документам машина еще наша). Можем ли мы как то снять ее с учета ?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Перепеченов
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Алексей!

Срок перерегистрации автомобиля при смене собственника равен  10 суткам.

Отсчет должен вестись с момента возникновения права собственности на автомобиль. В ГИБДД за данный момент возьмут дату указанную в договоре купли-продажи, основываясь на нормах Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.10.2017)«О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Законодательством РФ предусмотрена административная ответственность за несвоевременную регистрацию транспортного средства. Так, ст. 19.22 КоАП РФ (Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок) гласит: "Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В настоящий момент, если новый собственник отказывается оформлять автомобиль, Вы можете ему разъяснить свой порядок действий, а именно обратиться в ГИБДД и снять с учета ТС, т.е. в утиль. Последствия сами понимаете какие. 

Процесс прекращения регистрации

Процесс прекращения регистрации автомобиля не представляет собой особой сложности. В ГИБДД с собой необходимо иметь следующие документы:

1.Собственный паспорт или аналогичный документ, с помощью которого можно установить личность заявителя

2. Документы на автомобиль. Данный пункт не является обязательным. Прекратить регистрацию можно и тогда, когда документы на автомобиль находятся у покупателя или являются утерянными

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день, пару дней назад брал каршеринг, при осмотре на заднем бампере был скол, я не придал этому значения, так как не первый раз беру авто и обычно не фиксирую что не так
Добрый день, пару дней назад брал каршеринг, при осмотре на заднем бампере был скол, я не придал этому значения, так как не первый раз беру авто и обычно не фиксирую что не так. Сегодня позвонили из компании и сказали что мне будет выставлен счет в размере 53т.р. Попытавшись разобраться с диспетчером, который мне позвонил, было сказано что фото доказательств того что у авто до аренды было это повреждение у меня нет, следовательно это сделал я и скрылся с ДТП. Также были отправлены мне фотографии того, как авто последний раз поставили 14.02.24 в 7 вечера, а мной авто было арендовано 16.02.24 в час дня. По фото было видно что авто стояло на том же месте, с которого я его забирал Подскажите что делать в этом случае, если повреждения нанес не я?
, вопрос №4017433, Андрей, г. Ульяновск
Семейное право
Здравствуйте у меня такая ситуация записал на себя чужих детей и сейчас хотел бы снять с себя отцовство данная девушка просто ввела меня в заблуждение
Здравствуйте у меня такая ситуация записал на себя чужих детей и сейчас хотел бы снять с себя отцовство данная девушка просто ввела меня в заблуждение
, вопрос №4016867, Егор, г. Вологда
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Каким образом возможно продать квартиру в данном случае?
Добрый день! Ситуация следующая: Супругами во время брака в 2014 году была приобретена квартира. Квартира была оформлена ½ на супругу и ½ на ребенка (ребенок супруги, не общий). В 2016 году супруги развелись, имущество не было разделено. Сейчас бывшая супруга и ребенок решили продать квартиру, обратились к бывшему супругу, чтобы он написал нотариальное согласие на продажу, получили отказ (точнее был предложен размер компенсации, который не устроил бывшего супруга). В квартире никто не прописан, никто из членов семьи не проживал в ней с момента развода, коммунальные платежи все это время оплачиваются бывшей супругой. Вопросы: 1. Если супруга оформит дарение своей доли на ребенка, то должен ли потребовать нотариус при оформлении договора дарения разрешение бывшего супруга так как его права будут нарушены в данном случае? В течение какого срока такой договор дарения может быть признан недействительным и его может оспорить бывший супруг? 2. Какова доля бывшего супруга? 3. Возможно ли предъявить бывшему супругу оплату коммунальных платежей (его части) с момента развода по текущий момент времени? 4. Может ли бывший супруг обратиться в суд за выделением доли в квартире? 5. Каким образом возможно продать квартиру в данном случае?
, вопрос №4016738, Максим, г. Сургут
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос такой: могут ли зарегистрированные лица не сниматься с регистрации при согласии нового собственника
Здравствуйте! В 2023 году была продана квартира в ипотеку физическому лицу. В этой квартире остались зарегистрированы 3 человека ( по согласованию с собственником). Согласно Договора продавец обязуется снять с регистрации 3 человек в течении 365 с даты перехода права собственности. Вопрос такой: могут ли зарегистрированные лица не сниматься с регистрации при согласии нового собственника, не смотря на то, что данное условие о снятии было прописано в договоре в графе «существенные условия»?
, вопрос №4016564, Дарья, г. Иркутск
Автомобильное право
Номер без предоставления ТС на линию?
Здравствуйте! Совершена сделка купли-продажи ТС в простой письменной форме по ДКП. Новый владелец не поставил авто на учёт в установленные законом сроки (10 дней). Прежний владелец через 1,5 мес. снял авто с учёта, а через две недели после снятия зарегистрировал авто снова, получив новые СТС, ПТС и гос.номер. И всё это без предоставления машины в ГИБДД (она всё это время находилась у нового владельца) и тем более, без уведомления нового владельца. Вопрос: правомерны ли новые регистрационные действия со стороны прежнего владельца и сотрудников ГИБДД и что могло послужить основанием. Даже если прежний собственник заявляет о якобы утере документов и пишет заявление на их восстановление, то как могли сотрудники ГИБДД выдать их и гос. номер без предоставления ТС на линию?
, вопрос №4016156, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2019