Как снять авто с регистрации в данном случае?

Авто продано по ДКП еще летом, наш экземпляр договора утерян, теперешний собственник на себя ее не переоформляет( по документам машина еще наша). Можем ли мы как то снять ее с учета ?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Алексей!

Срок перерегистрации автомобиля при смене собственника равен  10 суткам.

Отсчет должен вестись с момента возникновения права собственности на автомобиль. В ГИБДД за данный момент возьмут дату указанную в договоре купли-продажи, основываясь на нормах Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.10.2017)«О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Законодательством РФ предусмотрена административная ответственность за несвоевременную регистрацию транспортного средства. Так, ст. 19.22 КоАП РФ (Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок) гласит: "Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В настоящий момент, если новый собственник отказывается оформлять автомобиль, Вы можете ему разъяснить свой порядок действий, а именно обратиться в ГИБДД и снять с учета ТС, т.е. в утиль. Последствия сами понимаете какие.

Процесс прекращения регистрации

Процесс прекращения регистрации автомобиля не представляет собой особой сложности. В ГИБДД с собой необходимо иметь следующие документы:

1.Собственный паспорт или аналогичный документ, с помощью которого можно установить личность заявителя

2. Документы на автомобиль. Данный пункт не является обязательным. Прекратить регистрацию можно и тогда, когда документы на автомобиль находятся у покупателя или являются утерянными