Будет ли налоговый орган считать платежи за ЖКХ от арендатора доходом владельца недвижимости?

При регистрации по месту жительства иностранного гр-на ФМС требует копию договора аренды с владельцем недвижимости. Если предоставить Договор безвозмездного пользования жилым помещением на 2 года, но в нём будет указанно, что живущий обязан платить за ком. услуги, Будет ли налоговый орган считать эти деньги доходом владельца недвижимости? Нужно ли за эти ком. платежи платить налог на доход?

, Александр Зайцев, г. Ярославль
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за теплоснабжение, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение.В письме от 23.03.2018 N 03-04-05/18556 Минфин России делает вывод:- при оплате арендатором коммунальных услуг, размер которых не зависит от их фактического использования (например, отопление), у арендодателя (физического лица) возникает доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц.- оплата арендатором расходов на коммунальные услуги, размер которых зависит от их фактического потребления и фиксируется на основании показаний счетчиков (водоснабжение, электроэнергия и проч.), не образует экономической выгоды у арендодателя, поскольку такие расходы производились арендатором в связи с личными потребностями.Следовательно, если договором аренды предусмотрено, что помимо арендной платы арендатор оплачивает коммунальные услуги, то арендодатель обязан представить декларацию по НДФЛ в части тех коммунальных платежей, размер которых не зависит от их фактического использования.