8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право коллекторы приходить домой и задавать вопросы соседям?

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. У меня возникла сложная ситуация из-за которой я уже в течение 4-х месяцев не могу выплачивать проценты по микрозаймам. Начали приходить угрозы от коллекторов и и исполнительные листы на предварительный осмотр и оценку имущества для целесообразности обращения в суд и наложения ареста на имущества или взыскание от коммерческих организаций представляющих кредитора. Я проживаю вместе с бывшей свекровью (у меня приватизированная комната и другого собственного жилья нет). Все, что находится в этой комнате принадлежит бывшему мужу и свекрови (как-то так получилось, что в браке никаких приобретений не делалось кроме книг, которые особой ценности не имеют и мама уже давно подарила мне ноутбук и фен да еще несколько мягких игрушек). Подскажите, пожалуйста, могут ли наложить арест на данное имущество или изъять его в счет погашения займа и как быть с теми угрозами, которые поступают от коллекторов в СМС сообщениях и по телефону? Могут ли коллекторы приходить домой и выспрашивать информацию обо мне у соседей, рассказывая им при этом о моих кредитных обязательствах и долгах и о том, что они могут наложить арест на квартиру? И еще, могут ли они осматривать имущество для предоставления информации кредитору о целесообразности обращения в суд. Заранее Вас благодарю.

Показать полностью
, Светлана, г. Краснодар
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Светлана!
Если коллекторы нарушают Ваши права, либо совершают противоправные действия, Вы имеете право обратиться в органы полиции с заявлением о совершении в отношении Вам противоправных действий. Список правонарушений может быть ражличным, в том числе Вымогательство, угрозы убийством или причинением тяжкого вреда хдоровью и т.д.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана! Это все стандартные пугалки. Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.



Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

«Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?»

«Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики»

«Как выиграть суд у банка по кредиту»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Суммы не большие от 500 до2500 т.р имеют ли право приставы удерживать из этих поступлений по исполнительному листу
На зарплатную карту поступают денежные средства не только зарплата,командировочные и суточные но и от других частных лиц не являющиеся ип. Суммы не большие от 500 до2500 т.р имеют ли право приставы удерживать из этих поступлений по исполнительному листу. Исполнительный лист в бугалтерии удерживают по 50% из зарплаты!
, вопрос №3039963, николай, снт. Волга
Недвижимость
Имеет ли право сосед снести часть гаража без моего разрешения?
Здравствуйте. Купил частный дом,часть гаража находится на участке соседа.имеет ли право сосед снести часть гаража без моего разрешения?что делать в этой ситуации?
, вопрос №3040299, Салават, г. Иркутск
Трудовое право
Человек попортил имущество предприятия, имеет ли право организация удерживать автомобиль данного сотрудника на территории работодателя
Человек попортил имущество предприятия, имеет ли право организация удерживать автомобиль данного сотрудника на территории работодателя. Законно ли это.
, вопрос №3040532, Светлана, г. Иркутск
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
И имеют ли право они списывать таким образом средства?
Добрый день! Купила 8 занятий на шпагат 11.04. Начала ходить с 20.04. Вчера позвонили из клуба и сказали, что мои занятия сгорели (оставалось 3 занятия). Что якобы истек месяц. Договор никакой с ними не подписывала. 1 месяц указвн только в приложениях. С какого дня начинается отчет месяца никто не говорит. Я сказала, что я не ходила месяц и чтобы в таком случае вернули деньги. Но они молчат. Как прпвильно составить заявлкние на возврат неиспользованных занятий. И имеют ли право они списывать таким образом средства? Спасибо
, вопрос №3040710, Лейсан Султанова, г. Москва
Наследство
У меня умерла мама, квартиросъемщиком является она имеется долг за квартиру имеет ли право ограничивать доступ к воотведению итд если в этой квартире прописан ребёнок инвалид
У меня умерла мама, квартиросъемщиком является она имеется долг за квартиру имеет ли право ограничивать доступ к воотведению итд если в этой квартире прописан ребёнок инвалид
, вопрос №3040933, Иринка Фролова, г. Самара
Дата обновления страницы 21.03.2019