Имеют ли право коллекторы приходить домой и задавать вопросы соседям?

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. У меня возникла сложная ситуация из-за которой я уже в течение 4-х месяцев не могу выплачивать проценты по микрозаймам. Начали приходить угрозы от коллекторов и и исполнительные листы на предварительный осмотр и оценку имущества для целесообразности обращения в суд и наложения ареста на имущества или взыскание от коммерческих организаций представляющих кредитора. Я проживаю вместе с бывшей свекровью (у меня приватизированная комната и другого собственного жилья нет). Все, что находится в этой комнате принадлежит бывшему мужу и свекрови (как-то так получилось, что в браке никаких приобретений не делалось кроме книг, которые особой ценности не имеют и мама уже давно подарила мне ноутбук и фен да еще несколько мягких игрушек). Подскажите, пожалуйста, могут ли наложить арест на данное имущество или изъять его в счет погашения займа и как быть с теми угрозами, которые поступают от коллекторов в СМС сообщениях и по телефону? Могут ли коллекторы приходить домой и выспрашивать информацию обо мне у соседей, рассказывая им при этом о моих кредитных обязательствах и долгах и о том, что они могут наложить арест на квартиру? И еще, могут ли они осматривать имущество для предоставления информации кредитору о целесообразности обращения в суд. Заранее Вас благодарю.

, Светлана, г. Краснодар
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Светлана!
Если коллекторы нарушают Ваши права, либо совершают противоправные действия, Вы имеете право обратиться в органы полиции с заявлением о совершении в отношении Вам противоправных действий. Список правонарушений может быть ражличным, в том числе Вымогательство, угрозы убийством или причинением тяжкого вреда хдоровью и т.д.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана! Это все стандартные пугалки. Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

«Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?»

«Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики»

«Как выиграть суд у банка по кредиту»