Как признать бывшую жену отдельной семьей, проживающей в одном жилом помещении с моими детьми?

Я со своими детьми и родственниками бывшей жены проживаем в одном жилом помещении принадлежащем мне на праве собственности. После расторжения брака с моей бывшей женой, бывшая жена по-прежнему проживает со мной в одном жилом помещении. Что необходимо для признания бывшей жены отдельной семьей? Может ли один человек быть отдельной семьей?

, Шамиль Рамазанов, г. Каспийск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Шамиль!

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Шамиль Рамазанов
Клиент, г. Каспийск
Спасибо большое за ответ. А что необходимо для признания бывшей супруги отдельной семьей?

Не требуется! Но обратите внимание:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.