8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно запретить перевод жилого помещения в нежилое?

На первом этаже нашего дома выкупили квартиру и пытаются перевести ее в нежилое помещение под комерческое предприятие ( магазин, аптека и тд.). С присоединением части земеньного участка перед домом и одустройством крыльца, размещением рекламы на фасаде здания. Собственники жилых помещений против! Дом одноподъездная пятиэтажка! Было проведино заочное собрание, экземпляры протокола предоставлены управляющей компании, отдел архетектуры города и один экземпляр у домкома! Собственник данного помещения настаивает на проведении повторного очного собрания! Можем ли мы наложить вето на продажу данного помещения под нежилое!? Как лучше поступить в данной ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Можем ли мы вести видео фиксацию собрания?
Уточнение от клиента
Какое количество голосов нужно собственнику для согловования данного вопроса?
, Екатерина Дёмина, г. Муром
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Можем ли мы наложить вето на продажу данного помещения под нежилое?

Не можете, это ограничение распоряжения правом, что по закону не допускается. Кроме того, продаваться будет, как я понимаю, жилое помещение, и уже впоследствии переводиться либо не переводиться в нежилое.

Если для перевода помещения в нежилое не требуется никаких реконструкций, переноса коммуникаций и т.д, согласие соседей на перевод не требуется, так как такой перевод не затрагивает общедомовое имущество, и не может ограничивать права жильцов на пользование им.

А вот если идёт речь о расположении входной группы на части земельного участка, то есть об уменьшении общего имущества собственников, должно быть получено согласие 100% собственников. 

Видеосъёмку собрания закон вести не запрещает. Согласно ст. 152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.  Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
0
0
0
0
Екатерина Дёмина
Екатерина Дёмина
Клиент, г. Муром
Они хотят перевести данное помещение до продажи

В любом случае запретить продажу помещения нельзя.

Ст. 209 ГК РФ: 

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком, зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком , зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать. Будет ли выставлен налог 13 процентов с продажи дома, если он у нас единственное жилье нажитое совместно в браке?В браке мы с 2018 года. В 2014 году мной были приобретены 2 квартиры, в которых живут мама и сестра, они зарегистрированы за мной, у супруги в собственности нет жилых помещений и части долей и т.д.
, вопрос №4074596, Владимир, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Можно ли разместить танцевальную студию на цокольном этаже?
Добрый день. Можно ли разместить танцевальную студию на цокольном этаже? Над этим помещением располагается магазин, само здание 2х -этажное. В помещении есть окна
, вопрос №4074461, Мария, г. Новосибирск
Все
Прекращение прав в БТИ
Могут ли органы местного самоуправления прекратить зарегистрированные в БТИ права граждан на жилые помещения в доме без обращения в суд, если дом разрушен (на кадастровом учёте не стоит)?
, вопрос №4074362, Наталья, г. Челябинск
Недвижимость
Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?
Я- офицер ВС РФ в отставке, уволенный по достижению выслуги 20 лет в 2019 году с оставлением в списке очередников, нуждающихся в жилом помещении . Признан нуждающимся в 2005 г. На время прохождения службы по контракту проживал ( и проживаю) в квартире, принадлежащей Мин. Обороны по договору краткосрочного найма. Договор заключён в 2009 г. на пользование частью трёхкомнатоой квартиры ( 72 Кв.м.), т.к. был одинок. В настоящее время у меня семья, 4 человека пользуемся всей площадью квартиры. Росжилкомплекс, который в настоящее время управляет жилищным фондом Мин. обороны, отказал в продлении или перезаключении договора найма ссылаясь на то, что я не действующий военнослужащий и не имею право на жильё по договору найма. Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?
, вопрос №4074174, Людмила Огаркова, г. Москва
Банкротство
Какова сумма госпошлины в данном случае?
Добрый день! Готовлю Заявление о признании права собственности на жилое помещение в рамках открытого дела о банкротстве застройщика в Арбитражный суд. Какова сумма госпошлины в данном случае?
, вопрос №4073016, Юлич, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2019