Куда обращаться для взыскания компенсации за лечение после получения травмы?

Здравствуйте! Такая ситуация:

Полис ОМС МАКС-М. Пол года назад получила травму. пропустили (не увидели) перелом запястной кости. Обнаружили спустя месяц. Пошло осложнение на нервы. Платные консультации в течение 3-х месяцев, платные исследования, лечение последствий за свой счет, дорогостоящая реабилитация. До сих пор вопрос с переломом не решен.

Спустя 3 месяца с момента получения перелома запястья, -травма плеча. Врачи говорили-мышцы потянула. Хотя на самом деле плечо выскочило. После, в течение 4 месяцев плечо постоянно вылетало. Госпитализировалась экстренно по ОМС в больницу, по направлению из травмпункта с диагнозом- подвывих плеча. Там, в больнице, подвывих отрицают, лечение-витамины, обезболивающее в течение 2-х недель. Сейчас-нестабильность заднего отдела плечевого сустава (привычный вывих), состояние подвывиха. Спустя пол года моих мучений, одна из больниц взялась прооперировать меня, на платной основе. Куда обратиться в связи с некомпетентностью врачей? ( не установленный вовремя диагноз, не проведенное лечения, ухудшение состояния и т. д.). В страховую компанию или МИНЗДРАВ. Могу ли я взыскать компенсацию за оперативное лечение?

, Ольга, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ольга, добрый день!

По вопросу некачественной мед.помощи начните с обращения в Вашу страховую компанию по ОМС.

 законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусмотрено проведение

 экспертизы качества медицинской помощи — выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи. Экспертом качества медицинской помощи является врач — специалист, имеющий высшее образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд, территориальный фонд, страховая медицинская организация для организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи поручают проведение указанной экспертизы эксперту качества медицинской помощи из числа экспертов качества медицинской помощи, включенных в территориальные реестры экспертов качества медицинской помощи.