Гражданин счел незаконным требование прокурора

В районную прокуратуру поступило заявление от председателя профкома ОАО «Эдельвейс» Цветкова в связи с принятием на работу двоих 16-летних и троих 17-летних подростков без прохождения предварительного медицинского осмотра. К тому же двое из этих 17-летних подростков работают подсобными рабочими в гальваническом цехе, где их трудовая деятельность связана с вредным производством. Прокурор потребовал от генерального директора данной организации перевода этих двух подростков на другую работу, исключающую воздействие на их здоровье неблагоприятных производственных факторов, а также обязательного медицинского обследования всех пятерых несовершеннолетних. Гендиректор Орлов отказался выполнить требование прокурора, мотивируя свой отказ тем, что все подростки были приняты на работу на ОАО «Эдельвейс» по направлению службы занятости в счет квоты рабочих мест для несовершеннолетних. Само же требование прокурора Орлов счел незаконным и принял решение обжаловать его вышестоящему прокурору, о чем письменно уведомил прокурора района. Правомерно ли поступил гендиректор Орлов?

, Екатерина, г. Челябинск
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Екатерина!

Отвечая непосредственно на Ваш вопрос

Само же требование прокурора Орлов счел незаконным и принял решение обжаловать его вышестоящему прокурору, о чем письменно уведомил прокурора района. Правомерно ли поступил гендиректор Орлов?

отвечаю, что любое лицо вправе обжаловать действия (бездействия) должностных лиц, если нарушаются его законные права и интересы. Хотя, конечно. требования прокурора, в связи с нарушением гендиректором Орловым норм трудового права в отношении несовершеннолетних, являются правомерными.

Статья 123 УПК РФ. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.