Право на прохождение медицинского обследования в свой рабочий день

Являюсь человеком предпенсионного возраста. Администрация заставляет пройти флюорографию в мой выходной день. Имею ли я право на 2 дня, оплачиваемых работодателем для прохождения медицинского обследования в свой рабочий день?

Если да, то укажите, на основании какого закона (статьи)

, Светлана, г. Тосно
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Данный вопрос регулируется нормами Трудового кодекса РФ:

Статья 185.1. Гарантии работникам при прохождении диспансеризации
(введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 353-ФЗ)

 Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.