Предусмотрен ли срок давности за совершение преступления по статье 228 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте!Скажите пожалуйсьа есть ли срок давности за совершение преступления по ст 228.ч 2.Когда моего знакомого арестовали и предьявили обвинение,он сбежал.Все это время он находился за пределами РФ.Преступление было совершено на территории РФ.На тот момент он являлся гражданином Казахстана.Сбежал,уже в Казахстане по истечению многих лет был привод в полицию по запросу РФ ,так как у него небыло документов вывезти за пределы РК его не могли.Приезжали сотрудники с РФ и сказали что якобы он попал под амнистию.Знакомый не так давно получил документы.Сейчас переживает что его могут так же принудительно вывезти с территории РК в РФ для осуждения по данному преступлению.Преступление он не совершал.На глазах супруги еиу в карман положили наркотик и на камеру все снимали доставая из кармана.На тот момент он употреблял наркотики.Есть ли срок давности по данному обвинению?

, Роксана, с. Павлодар
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Роксана. Преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет и в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений. Согласно статье 78 Уголовного кодекса Российской Федерации срок давности после совершения тяжкого преступления составляет 10 лет. Но Вам стоит знать, что если он был в розыске, то течение срока давности приостанавливается и возобновится после его задержания или явкой с повинной, то есть срок давности увеличивается на время розыска. Про амнистию Вам откровенно наврали, поскольку амнистия по данному преступлению не применяется.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!