Наследование племянницей имущества наследодателя при отсутствии других прямых наследников

Здравствуйте! У меня есть тётя, её единственный сын умер в 2000 году, старший внук в 2014, младший внук скончался в феврале этого года. Оба внука были не женаты, детей не имели. Моя мама, родная сестра тёти, умерла в 2017 году. Ближе родственников, чем я, получается, у неё нет. В силу перенесённого обширного инсульта, моя тётя не имеет возможности составить завещание. Я могу являться наследником по закону или по праву представления?

, Татьяна, г. Тула
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

При отстуствии наследников предшествущих очередей, то есть более близких родственников (родителей, детей, супруга, родных братьев и сестер) Вы являетесь наследником тети второй очереди по праву представления в соответствии с п.2 ст.1143 ГК РФ.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

С уважением, Е.Каргапольцев