Что предпринять, будучи виновником в ДТП?

Ехал оформлять и страховать автомобиль . В результате занесло на дороге и врезался в автомобиль. Вызвали ГИБДД . Все оформили. Штрафа и нарушения у меня нет, так как действовал документ купли-продажи. В итоге через несколько дней звонит потерпевший и сказал что ему мастера насчитали 250 тысяч рублей и просит эти деньги за ущерб который я принес. Но машина у него не новая ,а детали хочет ставить только новые и оригинал , по этому сумма большая с чем я не согласен и не имею возможности возместить сразу всю сумму . На рассрочки отказывается . Хочет продать в суд. Вопрос такой. Разрешит ли мне суд выплачивать ему в россрочку ущерб , у меня маленький грудной ребёнок жена в декрете , нет своего жилья , снимаем квартиру , я единственный кормилиц в семье . Как мне быть посоветуйте пожалуйста.

, Илья, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Илья!

Разрешит ли мне суд выплачивать ему в россрочку ущерб.

Суд не устанавливает порядок и срок исполнения решения. Он лишь вынесет решение о взыскании с Вас определённой суммы. После  вступления решения суда в законную силу у Вас возникнет обязанность его исполнять, а у истца право получить исполнительный лист и передать его на исполнение судебным приставам.

Вот там уже у Вас будет возможность решать вопрос об острочке либо рассрочке исполнения решения суда в соответствии со ст. 203 ГПК РФ, то есть обратившись в суд с соответствующим заявленим.

Вы тжк вправе оспаривать размер ущерба, который будет предъявлен потерпевшим.