Продажа квартиры и налог за неё

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я купил квартиру 16.05.2016 года за 2.1 мл.руб. Продал ее 08.06.2018 за 2 мл.руб. (Кадастровая стоимость 1.8 мл.руб.) должен ли я выплатить налог в 13 процентов? (Ответ со статьями пожалуйста)

, Владимир, г. Юрга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

я купил квартиру 16.05.2016

Владимир

В этом случае без налога вы вправе продать квартиру только через 5 лет.

я купил квартиру 16.05.2016 года за 2.1 мл.руб. Продал ее 08.06.2018 за 2 мл.руб

Владимир

Самый лучший вариант — исчислить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. Это позволит вам избежать уплаты налога.

Вам обязательно надо подать налоговую декларацию до 30 апреля 2019 года, заполнив в ней специальный раздел об учете расходов, понесенных на покупку квартиры.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, Вы не должны будете уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в соответствии с главой 23 НК, если подадите декларацию и в ней заявите налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы.

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

в этом слчае налоговая база по НДФЛ будет равна нулю.