Как возобновить производство по делу об АП, если его прекратили в связи с истечением сроков?

Здравствуйте, подскажите, что делать в данной ситуации. В начале декабря произошло ДТП. На место происшествия были вызваны сотрудники ГИБДД. Вина установлена не была, в связи с чем было вынесено определение о возбуждении дела об АП и проведении Адм. расследования. Была назначена автотехническая экспертиза с целью установления виновника.

Однако по прошествии двух месяцев заключение эксперта так не было получено сотрудниками ГИБДД. Таким образом, было вынесено постановление о прекращении производства по делу об АП в связи с истечение сроков привлечения к административной ответственности.

К тому же согласно закону, срок обжалования составляет 10 дней, однако я получила данное постановление только спустя месяц, при этом никто меня не оповещал о его составлении.

Подскажите, что делать в данной ситуации. Возможно обжаловать данное постановление в суде и на какие статьи опереться?

Либо подавать иск в суд об установлении виновника? И что он должен содержать?

, LadyV, г. Ростов-на-Дону
Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данной ситуации если вы считаете, что вы являетесь потерпевшей (им), вам необходимо подавать исковое заявление в суд к виновнику ДТП о возмещении ущерба и привлекать страховую компанию в качестве третьего лица. Суд должен будет установить виновника в ходе рассмотрения дела.

LadyV
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а независимая экспертизу и осмотр автомобиля страховой компанией проводить, или это уже в ходе дела предстоит сделать? досудебный порядок в данном случае не соблюдается?

Вам необходимо произвести свою независимую экспертизу, для обоснования причиненного ущерба. По желанию, вы можете направить претензию о возмещении ущерба, второму участнику ДТП, но это не обязательно.