Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Ставка НДС

Подскажите ,пожалуйста налоговую ставку на мясо говядина задняя часть без кости высший сорт (10 % или 18%) ?

23 Сентября 2013, 16:11, вопрос №229748 Наталья, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Июдина Наталья
    Июдина Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    • 87ответов
    • 21отзыв

    Здравствуйте, Наталья!

    Налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации
    мяса и мясопродуктов (за исключением деликатесных: вырезки, телятины, языков, колбасных изделий — сырокопченых в/с, сырокопченых полусухих в/с, сыровяленых, фаршированных в/с; копченостей из свинины, баранины, говядины, телятины, мяса птицы — балыка, карбонада, шейки, окорока, пастромы, филея; свинины и говядины запеченных; консервов — ветчины, бекона, карбонада и языка заливного)

    25 Сентября 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Анастасия

    В соответствии с Общероссийским классификатором продукции (далее — ОКП) ОК 005-93, утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 30.12.1993 N 301, применяющегося в целях налогообложения, «мясо говядины» идентифицируется под кодовым обозначением 92 1110 (подкоды 92 1111 — 92 1113), а субпродукты — под кодовым обозначением 92 1200 (подкоды 92 1201 — 92 1234) и относятся к классу 92 1000 «продукция мясной и птицеперерабатывающей промышленности».


    В Перечне кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов при реализации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908, продукция под кодами 92 1110 и 92 1200 поименована как продовольственные товары, облагаемые по ставке 10%. Названным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908 прямо предусмотрено, что «принадлежность отечественных продовольственных товаров к перечисленным в настоящем перечне продовольственным товарам подтверждается соответствием кодов по классификации ОК 005-93 (ОКП), приведенных в настоящем перечне, кодам ОКП, указанным в национальном стандарте, отраслевом стандарте, техническом условии».


    Таким образом, «мясо говядины» и «субпродукты говяжьи», реализованные Обществом, могут быть отнесены в силу подпункта 1 пункта 2 статьи 164 НК РФ к продовольственным товарам, при реализации которых обложение НДС производится по ставке 10%.


    Мясо и мясопродукты — это продовольственные товары, подлежащие обязательной сертификации (постановление Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1013) и обязательному декларированию соответствия (постановление Госстандарта России от 30.07.2002 N 64).

    Нормами законодательства о налогах и сборах не установлено, какие именно товары относятся к мясу и мясопродуктам, поэтому для применения пониженной ставки обложения НДС в размере 10% с целью установления соответствия заявленной продукции ее действительному значению необходимо представить документы, подтверждающие такое соответствие!
    30 Сентября 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats