Неправомерные действия судебных приставов в случае, если должников не уведомили о суде

Здравствуйте,  мой муж является должником по кредитному договору, я являюсь его поручителем, соответственно тоже должник. После решения суда, еще в 2016 году, суд постановил солидарное взыскание с обоих. Каждый месяц удерживали по 50% с мужа, до того момента, пока его не уволили, а потом удерживали с меня, позже я ушла в декрет. Вот уже около года в банк поступают по 300 примерно рублей с моей з/платы. Банк это не устроило, и они вычислили все наше имущество движимое и недвижимое и поставили перед фактом, либо мы отдаем сразу 290 тысяч рублей, либо они арестуют имущество с последующей реализацией. Банк  дал на раздумье 2 недели. Они истекают 15 марта 2019 года. За это время мы написали заявление в банк к вышестоящему руководству с просьбой о рассрочке платежа, предоставили все документы, справки и т.д. Заявление принял банк на рассмотрение 14 марта 2019 года,  а 19 марта мы узнаем от родственников, что квартиру мужа, которая находится в Липецкой области(сами мы живем в Бурятии) ареставали и опечатали. Позже звонит судебный пристав по  Липецкой области и говорит, что был суд, и после чего возбуждено исполнительно производство. Хотя нас не уведомили о том, что будет судебное заседание и что возбудили исполнительной производство, и соответственно на руках никаких документов у нас нет. Получается действовали неправомерно? Мы даже не догадывались о том, что подали в суд!!! Я сразу позвонила сама нашему судебному приставу по Бурятии, а она говорит, что дело перенаправленно в Липецкую область, и им никакие документы еще не пришли и они ничего не знают. Как так то? А судебный пристав по липецку сказала, чтобы мы подавали в суд по месту жительства с просьбой о рассрочке. А какому судье писать и на основании какого решения, если на руках у меня нет  решения суда и даже не известно в каком городе был суд у нас или в липецке.    Как нам быть в данной ситуации? Помогите пожалуйста.

, Роман и Елена, г. Улан-Удэ
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Роман и Елена, добрый день. Во-первых, вам нужно обратится к судебному приставу-исполнителю и ознакомится с материалами исполнительного производства. Во-вторых, обратится в суд, который вынес решение о взыскании с вас задолженности по кредиту с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Заявление о рассрочке руководству банка для приставов не имеет никакого значения. Требование приставов об оплате долга в полном объеме правомерно, так как они обязаны в рамках исполнительного производства предпринять все установленные законом меры для исполнения решения суда.