Нарушена пломба на электросчетчике

Здравствуйте! Купил дом 2 месяца назад. Недавно обнаружил, что одна из пломб на электросчетчике нарушена. По документам бывшего хозяина, последняя проверка счетчика была в 2017-м году. Собираюсь срочно вызвать специалиста из энергокомпании для устранения проблемы. Я так понимаю, могут посчитать по нормативам средний расход энергии и выставить счет. Интересует 2 вопроса: за какой срок будет выставлен счет? кому будет выставлен счет? Мне или старому владельцу дома? Я за 2 месяца владения аккуратно оплачивал электричество по показаниям счетчика.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Павел!

Само по себе нарушение пломбы не является несанкционированным вмешательством в работу счетчика, если Вы сами заявили о нарушении целостности пломбы.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

34. Потребитель обязан:

б) при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем;

Главное — это зафиксировать факт данного обращения в УК.

Несанкционированным вмешательством в работу счетчика признается нарушение пломбы, если оно обнаружено УК в ходе проверки состояния счетчика (п.81 (11) Правил №354). В этом случае будет осуществлен перерасчет

… за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Если не в акте приемо-передачи квартиры от предыдущего собственника ничего про нарушение целостности пломбы не сказано, то перерасчет целиком ляжет на Вас.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 192 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии

по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес:
гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление;
лица, осуществившего бездоговорное потребление.

С учётом, того, что согласно ст.ст. 209, 210 ГК РФ

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом и он несет бремя содержания принадлежащего ему имущества – обязанность оплатить данные затраты является Вашей обязанностью.

Согласно ст. 544 ГК РФ

оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета, если иное не предусмотрено законом правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно п. 195 вышеуказанного постановления Правительства РФ

объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подп. „а“ п. 1 приложения N 3 к указанному документу

. В пункте 145 Основных положений Постановления N 442 предусмотрено, что

обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

Таким образом, будет составлен акт о безучетном потреблении энергии и обязанность по оплате данной энергии будет возложена на Вас. Посмотрите в своём договоре купли-продажи и акте приема-передачи, что сказано о состоянии приборов учёта, если все расходы считаются погашенными и все приборы в исправном состоянии платить придётся Вам.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно уточнение? Как расчитывается объем энергии, за которую я должен буду заплатить? Есть какая-то формула?

Да, я выше указал пункт в постановлении № 442

объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подп. „а“ п. 1 приложения N 3 к указанному документу

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Павел.

за какой срок будет выставлен счет?
кому будет выставлен счет?

Павел

Счет будет выставлен Вам, как собственнику помещения. Период — не более 3 месяцев.
Расчет произведен будет следующим образом: норматив потребления х кол-во человек (зарегистрированных) х 3 месяца х повышающий коэффициент 10 х тариф. Сумма выйдет существенной.
Как один из вариантов выхода из этой ситуации — заявить, что пломбы повредили случайно, повредили в день заявления (правила № 354 п.п. б  п. 34):

б) при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем.

Важно зафиксировать факт обращения и передать последние показания. Лучше всего нарочно и с отметкой о получении.
В случае, если доначисление всеравно сделают — идти в суд и доказывать, что Вы заявили о повреждении пломбе прибора учета и просить о перерасчете.