8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нарушена пломба на электросчетчике

Здравствуйте! Купил дом 2 месяца назад. Недавно обнаружил, что одна из пломб на электросчетчике нарушена. По документам бывшего хозяина, последняя проверка счетчика была в 2017-м году. Собираюсь срочно вызвать специалиста из энергокомпании для устранения проблемы. Я так понимаю, могут посчитать по нормативам средний расход энергии и выставить счет. Интересует 2 вопроса: за какой срок будет выставлен счет? кому будет выставлен счет? Мне или старому владельцу дома? Я за 2 месяца владения аккуратно оплачивал электричество по показаниям счетчика.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Павел!

Само по себе нарушение пломбы не является несанкционированным вмешательством в работу счетчика, если Вы сами заявили о нарушении целостности пломбы.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

34. Потребитель обязан:


б) при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем;

Главное — это зафиксировать факт данного обращения в УК.

Несанкционированным вмешательством в работу счетчика признается нарушение пломбы, если оно обнаружено УК в ходе проверки состояния счетчика (п.81 (11) Правил №354). В этом случае будет осуществлен перерасчет

… за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Если не в акте приемо-передачи квартиры от предыдущего собственника ничего про нарушение целостности пломбы не сказано, то перерасчет целиком ляжет на Вас.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 192 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии

по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес:
гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление;
лица, осуществившего бездоговорное потребление.

С учётом, того, что согласно ст.ст. 209, 210 ГК РФ

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом и он несет бремя содержания принадлежащего ему имущества – обязанность оплатить данные затраты является Вашей обязанностью.

Согласно ст. 544 ГК РФ

оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета, если иное не предусмотрено законом правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно п. 195 вышеуказанного постановления Правительства РФ

объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подп. „а“ п. 1 приложения N 3 к указанному документу

. В пункте 145 Основных положений Постановления N 442 предусмотрено, что

обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

Таким образом, будет составлен акт о безучетном потреблении энергии и обязанность по оплате данной энергии будет возложена на Вас. Посмотрите в своём договоре купли-продажи и акте приема-передачи, что сказано о состоянии приборов учёта, если все расходы считаются погашенными и все приборы в исправном состоянии платить придётся Вам.   

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно уточнение? Как расчитывается объем энергии, за которую я должен буду заплатить? Есть какая-то формула?

Да, я выше указал пункт в постановлении № 442

объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подп. „а“ п. 1 приложения N 3 к указанному документу

0
0
0
0
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Павел.

за какой срок будет выставлен счет?
кому будет выставлен счет?

Павел

Счет будет выставлен Вам, как собственнику помещения. Период — не более 3 месяцев.
Расчет произведен будет следующим образом: норматив потребления х кол-во человек (зарегистрированных) х 3 месяца х повышающий коэффициент 10 х тариф. Сумма выйдет существенной.
Как один из вариантов выхода из этой ситуации — заявить, что пломбы повредили случайно, повредили в день заявления (правила № 354 п.п. б  п. 34):

б) при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем.

Важно зафиксировать факт обращения и передать последние показания. Лучше всего нарочно и с отметкой о получении.
В случае, если доначисление всеравно сделают — идти в суд и доказывать, что Вы заявили о повреждении пломбе прибора учета и просить о перерасчете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли получить нотариально заверенную доверенность
Здравствуйте, как человеку после инсульта, без возможности самостоятельно расписаться, а также речь нарушена, ответ можно получить в виде кивка или поворота головы. Да или нет. Можно ли получить нотариально заверенную доверенность. Это близкий родственник. Отец мужа.
, вопрос №4055926, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте легально ли делать так что я буду с кредитный
Здравствуйте, легально ли делать так, что я буду с кредитный карты перекидывать деньги на карту свою а потом либо открывать вклад на эти деньги ну или просто держать деньги на накопительном счёте потом обратно закрывать кредитку? Не нарушу ли я какой нибудь закон этим? А то вдруг мне счета всё заблокируют
, вопрос №4055738, Владислав, г. Ижевск
Семейное право
Решила нарушить договор, подала на алименты
Здравствуйте. Такой вопрос. Развелась с мужем. Мужу написала расписку, что машина в счёт алиментов на три года. Расписка не заверенная нотариусом. Бывший супруг никак не помогает. Решила нарушить договор, подала на алименты. Он решил отменить алименты, на основании этой расписки. Она имеет какое то право?
, вопрос №4055557, Наталья, г. Магнитогорск
Уголовное право
Находился по этому делу под подпиской пока шло следствие, с января и до сегодняшнего дня был в розыске, т к нарушил запрет на выезд из города где происходило следствие
У меня забрали мужчину вчера, приехали домой менты и задержали по обвинению в краже 158 статья. Мне интересно что с ним будет, посадят ли его за это, ранее он был судим. Находился по этому делу под подпиской пока шло следствие, с января и до сегодняшнего дня был в розыске, т к нарушил запрет на выезд из города где происходило следствие. Какой срок он может получить? Случилась вся эта история в2020 году. Проконсультируйте пожалуйста кто небудь
, вопрос №4055089, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2019