8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Почему судебная практика показывает, что бытовая мебель - это и есть мебельные гарнитуры?

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ пункт 8 "Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты" в скобках дополнение или определение?

, Марина, г. Сургут
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Марина, добрый день.

По данному вопросу практика не однозначна — суды полагают, что единичные элементы приобретенной мебели не относятся к числу товаров не подлежащей обмену или возврату по смыслу постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Например, 

Определение Конституционного Суда РФ от 29.05.2014 N 1155-О

 При этом суд пришел к выводу о том, что право истицы на обмен непродовольственного товара надлежащего качества(единичного предмета мебели) либо в отсутствие аналогичного товара — на его возвратне может быть ограничено, поскольку в соответствии с пунктом 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55), обмену и возврату не подлежит мебель, продаваемая не по отдельности, а в наборе.

Такое же суждение можно встретить и в 

Апелляционном определении Московского городского суда от 06.12.2017 по делу N 33-43090/2017

Ссылка в решении на п. 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55, в соответствии с которым мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) не подлежит возврату и обмену, а также указание на отсутствие каких-либо претензий со стороны истца и принятие М.Ю. товара, является несостоятельной. В данном случае М.Ю. приобрела единичный предмет мебели и имела право на его обмен либо возврат.

4
0
4
0
Марина
Марина
Клиент, г. Сургут
А как же быть если мебель изготавливалась на заказ, в договоре прописываются габариты, ткани и т.д., что делать продавцу потом с этим полетом фантазии покупателя?

В таком случае речь уже идет не о покупки мебели, а о ее изготовлении и в данном случае в целях отказа от нее применяются иные нормы закона. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если долг у коллекторов и есть исполнительное производство у судебных приставов?
Могу ли я подать в суд по сроку давности долга про кредиту спустя 15 лет. Если долг у коллекторов и есть исполнительное производство у судебных приставов?
, вопрос №4041413, Елена, г. Москва
Недвижимость
Кольцов считает, что Симонов делает это сознательно, издевается над ним
Помощь в решении юридической задачи К юристу обратился Кольцов Михаил Константинович (72 года). Он одинок, проживает в однокомнатной квартире на основании договора социального найма по адресу: г. Томск, ул. Великого Новгорода, д. 11, кв. 14. Клиент просит оказать ему помощь в воздействии на своего соседа по дому, Симонова Василия Ивановича, проживающего в кв. 18, расположенной этажом выше, непосредственно над квартирой Кольцова. Симонов регулярно, примерно раз в месяц, затапливает квартиру Кольцова. Кольцов считает, что Симонов делает это сознательно, издевается над ним. Кроме того, Кольцов утверждает, что Симонов не дает ему спать по ночам. По мнению Кольцова, Симонов специально ходит по ночам и стучит протезом (у Симонова протез ноги). Кольцов сказал, что он уже обращался с жалобами к участковому инспектору и в ЖЭК. Участковый ответил, что эти проблемы Кольцов должен решать в суде. В ЖЭКе говорят, что Кольцову не на что жаловаться, так как ремонт проводится сразу же после очередного залива. Кольцов принес 6 актов, составленных представителями ЖЭКа о заливе его квартиры в результате небрежного обращения с сантехникой Симоновым (забыл закрыть кран и т. п.). О Симонове собраны некоторые сведения: ему 68 лет, он пенсионер, инвалид II группы (в результате бытовой травмы ампутирована правая нога и ограничена подвижность локтевого и плечевого суставов правовой руки). Он злоупотребляет алкоголем, но на учете как хронический алкоголик не состоит, одинок, квартира находится на условиях договора социального найма. Составьте развернутый письменный анализ правовой ситуации, исходя из пожеланий клиента, и дайте ответ клиенту. Составьте необходимые в данной ситуации документы для клиента.
, вопрос №4041212, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил планшет сегодня зарядил до 80прочентов а он начал не показывать сим карту потом не включился был выключен и грелся как на углях
Купил планшет сегодня зарядил до 80прочентов а он начал не показывать сим карту потом не включился был выключен и грелся как на углях
, вопрос №4040856, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Стоит ли обжаловать результаты проверки и будет ли выплата?
Получил травму на сво ,находясь на боевом посту при обходе территории ,из-за угла здания выскочила собака я дернулся назад и у меня защемило нервные окончания в шейном отделе ,меня как будто ударило током, это из-за грыжи в шейном отделе и из-за маленького зазора между позвонками в шейном отделе,я потерял равновесие и упал на левую руку и сломал палец. Провека пишет что по собственной неосторожности ,но по факту из-за плохого здоровья .спровки есть что с шеей у меня проблемы . Стоит ли обжаловать результаты проверки и будет ли выплата?
, вопрос №4040380, Иван, г. Иркутск
Административное право
Сумму ущерба сразу не сказали, сказав что завтра приедет оценщик и назовут сумму и нам сразу же позвонят
Здравствуйте, произошла ситуация 03.03.24 В торговом комплексе «Магнит» в котором есть тамбур. Стоя в тамбуре с товарищами, начали не сильно толкаться. Так вышло что товарищ толкнув меня на метр, этим самым своим плечом я врезался в стекло. Оно не полностью стеклянное, уличное, по словам охранников бронебойное. ( их 2 слоя ) Фото прикреплю. После случая, мы отправились к охране которая посмотрев на ситуация вызвала ГБР. Приезжая сотрудники, отметив сказали что этим не занимаются и нужно вызывать Полицию и составлять протокол. Попрошу заметить, не мне не моему товарищу нету 18 летия. После наших слов «можно ли как то обойтись не полиции» решить дело с администраторами и директорами, заплатив сумму ущерба на данный момент, на что они согласились. Но так, что бы мы расписали расписки. Сумму ущерба сразу не сказали, сказав что завтра приедет оценщик и назовут сумму и нам сразу же позвонят. На что мы согласились и нас повели в кабинет охраны. Где мы написали расписку о том что обязуемся оплатить и с суммой ущерба согласны, так же предоставили Ф.И.О. Адрес проживания и номер телефона. На следующий день приехав оценщик, оценил сумму в 30-35 тысяч рублей, как нам сказали охранники ( лично никто не звонит ) позже, по разговорам с охранниками, суммы каждый день меняются, то 15т. 60. 30. После нас приехала Полиция, фиксировали. на сегодняшний день 10.03.24 не какого звонка не было. Но заметив от других людей, приезжала Полиция в кабинет охраны, стекло так и не заменили. Подскажите, что вообщем за такое могут сделать, какое наказание можно понести и большая ли возможна сумма ущерба?
, вопрос №4040147, Далер, г. Златоуст
Дата обновления страницы 20.03.2019