Почему судебная практика показывает, что бытовая мебель - это и есть мебельные гарнитуры?

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ пункт 8 "Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты" в скобках дополнение или определение?

, Марина, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

По данному вопросу практика не однозначна — суды полагают, что единичные элементы приобретенной мебели не относятся к числу товаров не подлежащей обмену или возврату по смыслу постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Например,

Определение Конституционного Суда РФ от 29.05.2014 N 1155-О

 При этом суд пришел к выводу о том, что право истицы на обмен непродовольственного товара надлежащего качества(единичного предмета мебели) либо в отсутствие аналогичного товара — на его возвратне может быть ограничено, поскольку в соответствии с пунктом 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55), обмену и возврату не подлежит мебель, продаваемая не по отдельности, а в наборе.

Такое же суждение можно встретить и в

Апелляционном определении Московского городского суда от 06.12.2017 по делу N 33-43090/2017

Ссылка в решении на п. 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55, в соответствии с которым мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) не подлежит возврату и обмену, а также указание на отсутствие каких-либо претензий со стороны истца и принятие М.Ю. товара, является несостоятельной. В данном случае М.Ю. приобрела единичный предмет мебели и имела право на его обмен либо возврат.

Марина
Клиент, г. Сургут
А как же быть если мебель изготавливалась на заказ, в договоре прописываются габариты, ткани и т.д., что делать продавцу потом с этим полетом фантазии покупателя?

В таком случае речь уже идет не о покупки мебели, а о ее изготовлении и в данном случае в целях отказа от нее применяются иные нормы закона.