Что делать, если пенсионный фонд подал в суд за переплату пенсии по потере кормильца?

Получали с сыном пенсию по потери кормильца (начислялась на меня и на него), год назад устроилась на работу. Была не уверенна, что возьмут, т.к. надо было сдавать аттестацию. На испытательном сроке от пенсии не отказалась, если бы на работу не взяли, то не на что было бы жить. После официального трудоустройства, ПФ сам прекратил выплаты. А через год пришло письмо о задолженности, за три месяца испытательного срока. Я даже не знала, что меня оформили в тот период. Долг у меня возможности погасить не было и ПФ подал в суд. Если они перестали выплаты, после трудоустройства автоматически, то почему не прекратили сразу с испытательного срока? Как поступить в этой ситуации?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Наталия, добрый день!

У Вас же были документы о приеме на работу, трудовой договор?

Пенсия по утрате кормильца выплачивается только той категории лиц, которая является нетрудоспособной. Вы были обязаны известить о трудоустройстве.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.