Как происходит покупка ипотечной квартиры, где есть материнский капитал?

Здравствуйте, помогите советом! Я покупаю квартиру которая была куплена по ипотеки Сбербанка с участием материнского капитала. Доли детей не выделены. Я тоже оформила ипотеку в Сбербанке, т.е банк перекрывает их долг нашим, документы с разрешением банка о переригестрации прав собственности отданы в МФЦ. Но начитавшись всякого в интернете, что в дальнейшем могут сделку могут признать недействительной очень испугалась. Продавцы вроде выделили доли детям, с разрешения органов опеки, в доме который достался жене владельца квартиры по наследству. Квартира которую мы покупаем сейчас оформлена только на папу т.е отца - мужа, разрешение жены на продажу, нотариально заверенное, есть. Я читала. что родители не могут выделить доли в своем жилье а только у родственников и д.р. т. к материнский капитал выделяется именно на покупку!!!! И может ли в будущем, если что, прокуратура-суд признать разрешение опеки не правильным? Извините если несколько коряво изложила.

, Татьяна Тоголева, снт. Адыгея
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Татьяна.

Я бы на Вашем месте отказался от такой сделки. Во первых, после погашения ипотеки лицо которое является титульным собственником по договору должно выделить доли супругу и детям во исполнении данного нотариального обязательства. Доли должны быть выделены именно в данной квартире, а не в какой-либо другой. В опеку продавцы не могли обращаться, так как на настоящий момент доли в ипотечной квартире у детей еще нет, так как ипотека не погашена и она им не выделена.

Согласно п. 4 ст.10  Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

На настоящий момент продавцы до погашения ипотечного кредита просто не могут выделить долю детям, а следовательно шанс на признание данной сделки недействительной очень велик.

Судебная практика исходит из того, что право на долю у супруга и детей возникает в момент распоряжения средствами материнского капитала, а в последующем после погашении ипотеки просто  формально оформляется, путем заключения соглашения об определении долей и регистрации права долевой собственности всех членов семьи в ЕГРН.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи