8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдел супружеской доли после вступления в наследство

Здравствуйте уважаемые юристы!

Вопрос такого характера.

При вступлении в наследство нотариусом не была выделена супружеская доля бывшей супруги (при разводе не делили). Шесть месяцев прошли, свидетельства о праве на наследство выданы.

Единственным наследником является сын умершего.

Сейчас встал вопрос о выделе супружеской доли.

Правильно ли я понимаю, что нужно обращаться в суд? В этом случае нужно предварительно получить отказ нотариуса?

И не совсем понятна ситуация, когда истец мать, а ответчик ее несовершеннолетний ребенок. Это правильно?

Буду благодарна за ответы!

Показать полностью
, Лина, г. Саратов
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Уважаемая Лина! Вам необходимо получить отказ нотариуса для обращения в суд с исковым заявлением об определении доли супруги в наследственной массе, при условии, что имущество из наследственной массы было приобретено в период брака и не делилось при его расторжении. При этом учитывается срок исковой давности — 3 года.

 О чем ситуация — мать истец, ответчик — н/л ребенок- из Вашего вопроса непонятна, поэтому не могут дать консультацию без уточняющих вопросов.

Дополнительные консультации и подготовку документов для суда, а также представительство в суде возможны при обращении в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Супружеской доли в размере 1/2 доли от всего совместно нажитого имущества в браке, в том числе учесть и то
В законном браке прожили с супругой 57 лет.За это время нажили квартиру,дачу, машину т.п. Все в совместной собственности в равных долях. Два года назад в возврасте 80 лет брак расторгли,имущество после развода не делили. Причина развода - отчуждение супругой общего имущества (квартиры, дачи,гаража) без согласия супруга в пользу дочери,потенциальной наследницы,которое она провела самостоятельно,будучи в браке более 10 лет назад Год назад супруга поехала к дочери и там умерла Полгода назад ее дочь вступила в наследство. Я,как бывший супруг,не имею право на наследство. В настоящее время я подготовил иск к наследнику о выделе мне супружеской доли в размере 1/2 доли от всего совместно нажитого имущества в браке, в том числе учесть и то имущество, которое было отчуждено супругой в браке и находится в настоящее время в собственности наследника. Вопрос: 1. Насколько правомерны мои требования о выделе супружеской доли из отчужденного имущества, находящегося у наследника? Владимир.
, вопрос №3079233, владимир, г. Шенкурск
Наследство
Могу ли я после вступления наследства выписать его с этого дома и куда мне обращаться
Здравствуйте!Такой вопрос:родители развелись 5 лет назад.Дом не делили,приобрели его в 1992 году,владелец считалась мама.После развода,продолжает проживать в этом доме.На данный момент мамы не стало,наследник получается я(дочь) и ещё бабушка.Могу ли я после вступления наследства выписать его с этого дома и куда мне обращаться. PS:У отца есть в собственности на пополам с братом квартира с 1992 года,он за неё платит налог,офиц.она за ним числиться.Место для регистрации есть,просто не хочет там проживать.
, вопрос №3132648, Клиент, г. Элиста
Наследство
У кого будет какая доля после вступления в наследство?
В 2019 году отец продал наш дом, в котором наследники были он и его дети,т.е мы с братом. Уехал с новой женой в Ростов, купив 1-но комнатную квартиру и оформив на себя. Его жена сколько с ним жила, не работала. 21 ноября 2021 года умер скоропостижно от ковида отец. У кого будет какая доля после вступления в наследство?
, вопрос №3239318, Вера, г. Москва
Наследство
Могу ли я разделить счета за квартиру после вступления наследства
Могу ли я разделить счета за квартиру после вступления наследства
, вопрос №3292410, Татьянв, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2019