Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имеет ли право охранник в магазине досматривать личные вещи?

Здравствуйте! Зашла в супермаркет с небольшой женской сумкой. Продукты клала в корзину, когда за все уплатила на кассе, ко мне подошли два охранника и сказали, что нужно пройти к ним в служебное помещение. Там стали требовать, чтобы я показала, что у меня в сумке. Вначале я отказывалась, но мне угрожали, обвиняя в краже, говорили, что, если нужно, обыщут всю, отвезут в милицию и т.п. Поскольку у меня не было времени, я просто показала содержимое сумки (там был только кошелек и женские принадлежности). После этого меня отпустили даже не извинившись. Было очень обидно. Но теперь интересно, обязана ли я показывать личные вещи как в этом случае? За какие действия могут лишить удостоверения охранника?

08 Февраля 2012, 20:58, вопрос №2297 Валерий, г. Санкт-Петербург
120 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Конечно не обязаны. Такой "беспредел" среди охраны довольно распространен.

    Никто кроме сотрудников правоохранительных органов не имеет права на досмотр Ваших вещей. И уж тем более на обыск.

    Для проведения обыска предусмотрена специальная процедура в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

    Единственное что может сделать охрана - это задержать Вас до приезда полиции. А в случае, если задержание будет безосновательным (не подтвердится факт кражи) Вы можете потребовать возмещения морального вреда.

    Если Вас задерживают сотрудники охраны магазина, немедленно требуйте начальника охраны и управляющего магазином. Вызывайте полицию и говорите что Вас незаконно удерживают с применением насилия и оскорбляют. После этого их пыл существенно поубавится. Сумочку, естественно не предъявляйте и никуда с охраной "не проходите".

    С уважением, Евгений

    08 Февраля 2012, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Охранники не вправе досматривать личные вещи (на основании ст. 12 ЗАКОНа  РФ "О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ") 

    Охранник может производить досмотр только с разрешения задержанного, в противном случае, охранник должен  вызвать сотрудников  полиции, которые  могут досмотреть вещи задержанного,  с обязательным составлением протокола досмотра  и в присутствии не менее двух понятых.

     Вы можете написать в книгу жалоб  маркета отрицательный отзыв о ненадлежащем обслуживании в магазине, о превышении полномочий охранников и принудительном досмотре личных вещей, кроме того вы вправе обратиться с жалобой на действия охранников магазина в прокуратуру.

     

    Уголовным кодексом РФ (ст. 203 УК РФ) предусмотрена наказание за  превышение полномочий работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

      

    Совершение работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

    08 Февраля 2012, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    далеко не во всех магазинах охрана сторонняя и является частной охранной организацией. во многих магазинах охрана оформлена как сторожа и т.п. Поэтому указанный Ольгой закон не всегда применим. Однако вывод остается однозначным. Досматривать и тем более обыскивать может только полиция.

    08 Февраля 2012, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Как правило, сотрудников магазинов оформляют на работу как контролеров торгового зала, а поэтому, действительно,  прямое понимание Закона "О частной детективной и охранной деятельности в РФ", полагаю, не совсем применимо.

    08 Февраля 2012, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Охранник может досмотреть сумку, но при наличии соответствующих полномочий (разрешения на охранную деятельность или права на осуществление такой деятельности), а также определенных предпосылок. Например, при совершении покупателем посягательств на имущество магазина, при указании очевидцем на такое посягательство, при наличии видеозаписи систем наблюдения, свидетельствующей о попытке воровства и др.

    09 Февраля 2012, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats