Сносят жильё. Прописки нет. Квартира в собственности у матери. Мать умерла

Сносят жильё. Прописку не сделал. Квартира в собственности у матери. Мать умерла. Другого жилья нет. Свидетельство о смерти нет. ( был в отъезде, погребена за гос.счёт). Наследник я один. Как мне сохранить право на жильё и не оказаться на улице. Спасибо.

, Валерий, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерий, признавать право собственности на жилое помещение в порядке наследования, вы срок пропустили для вступления в наследство?

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Сколько прошло с момента смерти матери?

Свидетельство о смерти можно получить элементарно на ул. Киселева г. Саратова, в отделе о регистрации смерти по Саратовской области, вопрос 1го дня по факту.

Валерий
Клиент, г. Саратов
С момента смерти матери прошло 2 года