8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен

Сносят жильё. Прописки нет. Квартира в собственности у матери. Мать умерла

Сносят жильё. Прописку не сделал. Квартира в собственности у матери. Мать умерла. Другого жилья нет. Свидетельство о смерти нет. ( был в отъезде, погребена за гос.счёт). Наследник я один. Как мне сохранить право на жильё и не оказаться на улице. Спасибо.

, Валерий, г. Саратов

Здравствуйте Валерий, признавать право собственности на жилое помещение в порядке наследования, вы срок пропустили для вступления в наследство?

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Сколько прошло с момента смерти матери?

1
0
1
0

Свидетельство о смерти можно получить элементарно на ул. Киселева г. Саратова, в отделе о регистрации смерти по Саратовской области, вопрос 1го дня по факту. 

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Саратов
С момента смерти матери прошло 2 года

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как встать на воинский учет студенту 18 лет без регистрации в Москве?
Сын 17 лет учится в колледже в Москве (прописки нет, временной регистрации нет, и не будет, есть договор найма квартиры, где проживаем)Прописан в другом городе. В сентябре ему исполняется 18 лет, для предоставления отсрочки из колледжа нму нужно встать на первичный воинский учет. Где встать на учет без проблем в с пропиской? И возможно ли встать на учет по месту прописки в другом городе (на лето уезжает домой)?
, вопрос №4965529, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли мать лишить собственника права пользования квартирой при наличии доли в другом жилье?
Здравствуйте, я собственник 1/3 доли в квартире , так жее есть доля в другой квартире ,четырёхкомнатной живу там где есть 1/3 в вдушке всемте с матерью , моя мать хочет лишить меня право пользования жильё в данной квартире , я живу со своей семьёй и другая собственница моя мать , занимается вредительством а также нападением на нашу семью , могу ли я лишиться прав пользования если у меня есть еще доля в другой квартире , но мать не имея прав разрушила квартиру до состояния непригодности проживания там нужен капитальный ремонт , нанела то адвоката который им помогает , что бы выселить меня в другую квартиру , меня защитить некому я боюсь проиграть , обращалась по правам человека но бесполезно
, вопрос №4960879, Анна, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: может ли квартиру посещать родственница (племянница) умершей не прописанная там?
Здравствуйте! В соседней квартире умерла бабушка. Квартира заселена клопами и хламом,еще и газифицирована. Наследницей должна стать внучка,но проживает за границей. Вопрос: может ли квартиру посещать родственница (племянница) умершей не прописанная там? И можно ли подать на опечатывание квартиры так как не обеспечивается должное содержание квартиры? Племянница умершей на контакт не идет, что бы помещение привести в порядок. Мы кстали бороться с постоянно бегущими к нам клопами. Хотим начать законодательное противостояние (пока обратились к участковому). Потом в администрацию напишем, в Роспотребнадзор. И хочу написать еще одно заявление (конечно как мера психологического воздействия): пожаловаться что захламленную квартиру посещает гражданин не имеющий к ней отношения,что может нести за собой риски. Далее подать на опечатывание квартиры (окно на 1м этаже,постоянно открыто,мало ли кто то спичку бросит). И пусть уже наследница приезжает и разбирается (это все суть,вопросы когечно были выше)
, вопрос №4960740, Ольга, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как отказаться от наследства после признания фактическим наследником и не платить долги по кредитам?
Здравствуйте вызвали суд по долгам мамы, мать умерла в наследство не кто не выступал и вступать не собирался, но я какое то время проживал в квартире и оплачивал ЖКХ, меня признали в суде фактическим наследником как мне отказаться от наследство и не платить долги по кредитам мамы
, вопрос №4960630, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.03.2019