Платная ли замена крана горячей/холодной воды?

Добрый день, приобрели Квартиру, делаем ремонт, краны не функционируют, ук отказывается их менять и отключать за свой счёт стояки, так как утверждают, что предыдущий собственник их менял, а значи ук не несет отвественности. Как быть?

, Виктория, г. Уфа
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Виктория.

За содержание и ремонт общего имущества отвечает УК, которая была выбрана общим собранием собственников. В свою очередь в состав общего имущества согласно постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В связи с этим, необходимо направить письменное заявление в УК в двух экземплярах (один экземпляр с отметкой о регистрации должен остаться у Вас) для разъяснения порядка проведения ремонта общего имущества в Вашем доме (ремонта отключающих устройств). УК в соответствии с п.п. «а» п. 40 постановления Правительства № 491 должны предоставить информацию о перечне, объеме, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работах в течении 5 рабочих дней. После этого можно направлять жалобу, заявление в надзорные органы (ГЖИ, Прокуратура и т.п.)

Успехов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.

Виктория
Клиент, г. Уфа
УК отказались делать в а свой счёт, так как ссылаются на то, что предыдущий собственник квартиры сменил без согласия по собственной инициативе краны. УК меняет краны, если только они от застройщика стоят и выходят из строя.

Приложите письменный ответ УК.