Могут ли лишить прав, если выпивал с коллегами в своей машине ночью?

Здравствуйте,у меня вопрос.Могут ли лишить прав если выпивал с коллегами в своей машине ночью, играла музыка.Соседи вызвали ппс а те затем вызвали дпс.Наряд приехал,я отказался от медосвидетельсвования.В протоколе статья 12.26 ч1.

, Вячеслав, г. Воскресенск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Да, Вы можете быть лишены права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Вас вызовут в суд, где будет решаться вопрос о применении к Вам наказания за содеянное Вами правонарушение.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях (КоАП РФ) административным правонарушением признается невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить свидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Таким образом, субъектом административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, является водитель — лицо, управляющее транспортным средством.

В случае, если удасться доказать, что транспортным средством Вы фактически не управляли, никаких манёвров на нём не совершали, то есть транспортное средство в движении не находилось, то возможно, суд придёт к выводу о том, что в качестве субъекта административного правонарушения по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ Вы рассматриваться не можете.

В таком случае административная ответственность по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ может не последовать.

Однкако подобные случаи в практике нельзя считать частыми. С одним из них Вы можете ознакомиться, обратившись по следующей ссылке: http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...