Отказ в выплате пособия по уходу за ребенком-инвалидом при назначении пенсии

Здравствуйте, разъясните следующую ситуацию:

У нас с женой двое детей-инвалидов, пособие по уходу за детьми оформлены на жену.

Моя жена достигла возраст для выхода на пенсию 50 лет ( многодетная,наличие детей-инвалидов 10 лет и 8 лет, подтвержденный стаж более 15 лет) и решила оформить пенсию, поехала в местное отделение ПФР, где супруге стали объяснять, что при оформлении пенсии , она лишится пособия по уходу за детьми -инвалидами, то есть поставили перед выбором, пенсия или пособие.

Насколько законна данная позиция ПФР?

Какие варианты возможны?

, Скибинов Дмитрий Геннадьевич, г. Томск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий Геннадьевич!

В соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ родителям, которые в силу необходимости должны находиться рядом с ребенком-инвалидом положена ежемесячная выплата, компенсирующая невозможность заниматься трудовой деятельностью.

Однако данный вид выплат положен лишь тем, кто не достиг пенсионного возраста или не осуществляет трудовую деятельность.

В Вашем случае, в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ у Вашей супруги возникает право на назначение страховой пенсии по старости досрочно в соответствии с ст. 32.«Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан».

Таким образом право на получение компенсационных выплат за уход утрачивается.