Могут ли данную сделку признать недействительной в данном случае?

Травкин приобрел в магазине музыкальных инструментов концертный рояль. На следующий день к директору магазина пришла жена Травкина и потребовала принять рояль обратно и возвратить полученную магазином денежную сумму. При этом она пояснила, что Травкин страдает шизофренией, состоит под наблюдением психоневрологического диспансера и в ближайшее время она намерена обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. Приглашенный директором магазина продавец, оформлявший покупку, сообщил, что поведение Травкина не давало ни малейшего повода заподозрить какие-либо психические отклонения. К тому же, опробуя инструмент, Травкин исполнил несколько технически сложных отрывков из произведений Бетховена, Листа и Дебюсси. Жена Травкина предъявила медицинскую справку, где отмечалось, что Травкин в течение ряда лет подвержен периодическим приступам шизофрении, которые за последние несколько месяцев участились, но в промежутках между ними он вполне способен отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

Есть ли основания дня признания сделки недействительной?

, Светлана, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Светлана, в соответствии со ст. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

И поэтому всё зависит от его состояния на момент совершения сделки. Если жена будет подавать в суд, суд будет обязан назначить судебно психиатрическую экспертизу и опросить свидетелей. Вам необходимо будет со своей стороны найти свидетелей и иные доказательства (например видеозаписи с камер наблюдения).

Посмотрите практику Решение  от 29 феврале 2012 г. Тимирязевский районный суд г. Москвы по гражданскому делу № 2- 29/12 по иску Петровой Ирины Николаевны к Чвыревой Анне Витальевне��������: https://pravoforyou.ru/dela/reshenie-ob-osparivanii-sdelok.html © ����������� ���� — �������� � �������� -